авы ЦРУ в 2008 г., но не был утвержден в связи с самоотводом. Чиновник пошел на такой шаг на фоне вопросов о "специальных техниках допроса", которые якобы он поддерживал, занимая во время президентства Джорджа Буша-младшего пост директора Национального антитеррористического центра. Имеется в виду применение в ходе допросов пыток с использованием воды, громкого звука или холода.

Вместо этого он был назначен на пост советника Обамы. Кандидаты на эту должность не должны проходить утверждение в Сенате.

Джон Бреннан является ветераном американской разведки с 25-летним опытом работы.

Читайте также: ЦРУ проведет отдельное расследование по "делу Петрэуса" (видео)

Напомним, пост директора ЦРУ стал вакантным после того, как глава ведомства Дэвид Петреус подал в отставку на фоне скандала вокруг его внебрачной связи. Исполняющим обязанности главы ЦРУ был назначен Майкл Морелл, курировавший операцию по ликвидации Усамы бен Ладена. Как сообщалось, Обама убежден, что скандал вокруг экс-директора ЦРУ не угрожает нацбезопасности США.

Также сегодня ожидается, что, наряду с кандидатурой Бреннана, Обама выдвинет на пост главы Пентагона бывшего сенатора-республиканца от Небраски Чака Хэйгела.

Читайте также: Госсекретарь США Хиллари Клинтон возвращается к работе после болезни

Хэйгел известен своей критичной позицией в отношении Израиля. Кроме того, во внешнеполитических кругах США бывший сенатор подвергся жесткой критике по иранскому вопросу - по его мнению, санкции, введенные США против Исламской республики, неэффективны как решение проблемы приостановки ядерной программы.

Напомним, предыдущий директор ЦРУ Дэвид Петреус 9 ноября 2012 г. добровольно покинул свой пост из-за вскрывшего факта супружеской измены.

Читайте также: Каким будет экономический курс "нового" Президента Обамы (фото)

Добавим, что ранее в декабре 2012 г. Обама определился с кандидатурой нового государственного секретаря. Американский лидер намерен предложить на указанную должность кандидата на пост Президента в 2004 г., сенатора Джона Керри.

Как сообщалось, Барак Обама одержал победу на президентских выборах в США, состоявшихся 7 ноября 2012 г. Демократ опередил своего принципиального соперника от Республиканской партии Митта Ромни.

РБК-Украина