Читайте также: В Сирии в 2012 г., по неофициальным данным, погибли 37 представителей СМИ

Характеризуя своих противников, Асад назвал их "никем иным, как преступниками" и "марионетками Запада". "То, что они делают, не имеет ничего общего с революцией", - подчеркнул он. По словам Президента, повстанцы финансируются "Аль-Кайедой".

При этом Башар Асад не забыл поблагодарить Россию, Китай и Иран - единственные лояльные по отношению к режиму сирийского Президента страны, которые "остаются вместе с Сирией".

Во время выступления Асад заявил, что прекращение гражданской войны в Сирии должно пройти в несколько стадий, и на первых же стадиях необходимо "прекратить финансирование террористических организаций западными странами". Он дал понять, что ни о каких переговорах с "террористами" не может быть и речи.

Читайте также: В Украину вернулись 26 граждан, эвакуированных из Сирии

При этом Асад призвал страну к мобилизации для борьбы с повстанцами. Он пообещал амнистию совершившим преступления и материальные компенсации для тех, кто пострадал в период конфликта. Президент также заявил, что в стране будет принята новая конституция (в соответствии с которой будет сформировано правительство), предложив провести политическую конференцию при участии всех тех сил, "которые не предали интересы страны".

По словам Асада, после выполнения условия о прекращении финансирования повстанцев и проведения мирного съезда "сирийских граждан и политических партий" можно будет начать работу над новой национальной хартией, которая будет вынесена на референдум. Затем будут возможны парламентские выборы и создание нового правительства.

Отметим, что за 21 месяц гражданской войны в Сирии, по последним данным ООН, погибли 60 тысяч человек. В июне 2012 г. так называемая "Группа действий" по мирному урегулированию в Сирии выступила с инициативой создания в стране переходного правительства - именно эту идею продолжает поддерживать специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. Однако в этом плане сохраняется неясность относительно роли Асада в будущем переходном правительстве. Сирийская оппозиция настаивает на отставке Асада как основном условии национального примирения.

Читайте также: Украина предоставила Сирии гуманитарную помощь

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Отметим, что Асад неоднократно заявлял, что не намерен добровольно покидать пост. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

Накануне в декабре 2012 г. стало известно, что ООН обратилась к мировому сообществу с целью привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи народу Сирии, ставшему жертвой "стремительно усиливающегося" гуманитарного кризиса. В частности, ООН надеется привлечь 519,6 млн долл. финансовой помощи мирному населению Сирии и 1 млрд долл. - для более чем миллиона сирийских беженцев.

В конце декабря сообщалось, что Президент Сирии Башар Асад обсуждает с властями Венесуэлы возможность получения убежища в случае ухудшения ситуации в арабской республике. Об этом сообщал телеканал Al Jazeera со ссылкой на турецкие газеты, которые приводили заявления источников из дипломатических кругов. При этом МИД Турции официально опроверго эту информацию.

РБК-Украина