Практически каждый министр из новоназначенного состава правительства получил поручение. В основном Николай Азаров акцентировал внимание на развитие всех сфер экономики и промышленности Украины.  В основном, сегодня министры знакомились с планами на 2013 г. и получали задания от премьера.

В частности, первый вице-премьер министр Сергей Арбузов и министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов получили задание воплотить программу импортозамещения. "Украинской промышленности нужен мощный инвестиционный толчок... Необходимо энергично воплощать программу импортозамещения, сокращения негативного сальдо внешнего торгового баланса. Это личная ответственность первого вице-премьер-министра Арбузова и министра экономики Прасолова", - заявил Азаров.Кроме того, по словам премьера, успешные инвестиционные проекты получат долгосрочные стимулы. "Установлен механизм определения инвестиционных проектов в приоритетных отраслях, которым будет предоставлена государственная поддержка в виде освобождения от уплаты ввозной пошлины на оборудование, которое не выпускается в Украине, налогообложения прибыли инвестиционного проекта по нулевой ставке до 2017 г. и другое", - сказал Азаров.

Читайте также: Вилкул привнесет в работу Кабмина жесткий деловой стиль

Вице-премьер-министр Константину Грищенко, который ведает гуманитарным блоком, должен проконтролировать техническое обеспечение оперативно-диспетчерских служб центров экстренной медицинской помощи в Украине. По словам Азарова, в отдельных регионах остаются нерешенными вопросы технического обеспечения оперативно-диспетчерских служб центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Состав нового Кабмина: Кто и за что будет отвечать в новом правительстве (фото)

"Госинвестпроект в 2012 г. не смог выполнить все задачи Национального проекта "Своевременная помощь". А органы местного самоуправления не спешат с организацией и регистрацией центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Я предупреждаю руководителей соответствующих центральных и местных органов исполнительной власти: за такое пренебрежение к жизненно важному делу определенные руководители понесут ответственность. А исправить ситуацию нужно буквально за месяц. Поручаю вице-премьер-министру Константину Грищенко жестко контролировать эту ситуацию", - сказал Азаров.

Минсоцполитики во главе с Натальей Королевской будет вести еженедельный мониторинг выплаты зарплаты и социальной помощи. "В нашей повестке дня больше не должно быть вопроса долгов по заработной плате. Также обращаю внимание Министерства финансов на контроль за формированием бюджетов и на жесткое соблюдение бюджетной дисциплины", - сказал Азаров.

Читайте также: Янукович хочет укрупнить сельские школы и больницы

Лично Константин Грищенко должен проследить за процессом налаживания активной эксплуатации спортивной инфраструктуры в Украине. "Украина имеет все возможности использовать позитивный фундамент, заложенный проведением Евро-2012, для развития туристической отрасли и активной эксплуатации современной спортивной инфраструктуры. Заняться этим должен вице-премьер-министр Константин Грищенко", - отметил Азаров.

А Минфину поручено жестко контролировать процесс формирования местных бюджетов и строго соблюдать бюджетную дисциплину. В паре будут над нововведениями работать вице-премьер-министр Александр Вилкул и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник. Им поручено в течение года запустить программу индустриального строительства жилья. Кроме того, не должно прекращаться строительство социальной инфраструктуры.

По словам Вилкула, минрегин будет рекомендовать воздержаться от выполнения дорожно-строительных работ при минусовых температурах, даже в тех случаях, когда есть вся разрешителная документация на проведение работ. Вице-премьер отметил, что после появления информации о том, что в Донецкой обл. после осложнения погодных условий проводится ремонт дорожного покрытия, он создал комисию, которая проверила данную информацию и выяснила, что формально разрешительные документы на проведение таких работ действительно есть, однако в дальнейшем такого рода ремонтные работы дорожных покрытий проводиться не будут.

Читайте также: Скоростной поезд сообщением Львов-Киев вновь прибыл с опозданием (фото)

Министру инфраструктуры Владимиру Козаку предстоит заняться обновлением транспортного парка отечественной техникой. "Мы будем строить автострады и скоростные железные дороги, обновлять парк техникой отечественного производства", - заявил премьер.

С подвижным составом, особенно на железной дороге в последнее время было связано немало скандалов. Закупку скоростных поездов Hyundai раскритиковал даже Президент Украины Виктор Янукович. По его словам, при закупке не были учтены интересы украинского товаропроизводителя и отечественной экономики.

Весенне-полевую кампанию будет готовить профильный министр Николай Присяжнюк. Кроме всего прочего, ему предстоит организовать работы так, чтобы аграрная отрасль достичь прогресса в индустриализации производства.

Читайте также: Кабмин увеличил госгарантии по обязательствам "Укравтодора" в 2012 г. в 4 раза

Получив поручения, члены Кабмина одобрили одобрил проект закона Украины "О внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно усовершенствования деятельности акционерных обществ)". По словам главы национальной комиссии по фондовому рынку и ценным бумагам Дмитрия Тевелева, благодаря законопроекту удастся урегулировать немало вопросов, в частности изменения в подаче регулярной информации, так предусмотрена возможность заочного голосования на общих сборах акционерного общества.

РБК-Украина