Рори Монтгомери.

В рамках краткосрочных задач Ирландия планирует активизировать воплощение в жизнь плана Президента Европейского совета по созданию действенного монетарно-банковского союза.

Председательствующая в ЕС Ирландия также планирует сосредоточиться на поддержке малого и среднего предпринимательства, а также на внедрении инициатив по преодолению безработицы среди молодежи путем гарантирования рабочих мест и обеспечения образовательной и профессиональной подготовки.

Читайте также: Янукович надеется, что Ирландия будет способствовать развитию сотрудничества между Украиной и ЕС

Отдельно ирландские дипломаты и политики акцентируют на развитии торгово-экономических отношений ЕС с третьими странами с целью обеспечения открытия новых рынков, развития экспорта, создания рабочих мест и экономического роста. Особые надежды здесь возлагаются на прогресс в переговорном процессе США-ЕС по созданию зоны свободной торговли трансатлантического масштаба.

Действующее председательство будет уже седьмой такой миссией для Ирландии, которая символично совпала с 40-й годовщиной вступления страны в Евросоюз.

Отметим, что Ирландия будет наделена соответствующими полномочиями до 30 июня 2013 г. После Ирландию сменит Литва.

Читайте также: Долговой кризис еврозоны далек от завершения, - Меркель

В связи с предстоящим председательством в ЕС Ирландии придется существенно "раскошелиться", отмечает ирландская пресса. Правительство страны уже выделило 24 млн евро на расходы, связанные с питанием и размещением гостей, на оплату услуг переводчиков и транспорта. Еще 20 млн евро зарезервированы казначейством для оплаты труда дополнительного персонала, который придется нанять госучреждениям Ирландии в связи с увеличением нагрузки в период председательства. Так, дополнительные 90 дипломатов были уже переведены в ирландскую дипмиссию в Брюсселе.

На модернизацию Дублинского замка (главный правительственный комплекс зданий в ирландской столице), где будет проходить большинство официальных встреч, возведение необходимых сооружений и внедрение усовершенствованной системы аккредитации для 15 тыс. человек планируется потратить еще порядка 12 млн евро. На культурную программу для гостей Ирландии уйдет еще 3 млн евро из казны. В Министерстве культуры Ирландии уже сообщили, что культурная программа будет включать более 300 мероприятий, которые будут проходить как в самой Ирландии, так и за ее пределами.

Читайте также: Украина начинает председательство в ОБСЕ

Особая статья расходов - это траты на обеспечение безопасности, которые могут составить до 10 млн евро. По предварительным подсчетам, председательство страны в ЕС может обойтись ирландской казне минимум в 60 млн евро. Впрочем, эту сумму можно считать относительно небольшой: в кризисные времена стране пришлось потуже "затянуть пояс" и урезать расходы до минимума - в "хлебный" 2004 г. во время предыдущего председательства страны в ЕС на проведение всех мероприятий было израсходовано 110 млн евро.

Во время председательства страны в ЕС главы соответствующих ирландских ведомств будут председательствовать на встречах министров европейских государств по вопросам финансов, окружающей среды и экологии, торговли и законодательства. Одиннадцать из этих встреч состоятся в Ирландии. Всего предусмотрено проведение около 180 подобных мероприятий.

РБК-Украина