В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.

Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита.

Напомним, визит Януковича в Москву должен был состояться сегодня после обеда. Стороны начали подготовку к этому визиту в начале осени, его дата многократно менялась, статус понизился сначала с государственного до официального, а затем и вовсе до рабочего, а продолжительность уменьшилась с двух дней до нескольких часов. До вчерашнего вечера визит вообще оставался под вопросом, а сегодня его вообще отменили.

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что визит обязательно состоится, но позже. По версии Герман визит отложили в связи с необходимостью доработать документы по тем решениям, которые будут приняты в ходе встречи Путина и Януковича.

Народный депутат из фракции Партии регионов Сергей Кивалов озвучил свою версию происходящего. По его словам, отмена визита Януковича в Москву связана с проведением Съезда судей Российской Федерации.

"Я думаю, что такое решение по отмене визита связано с внутренними вопросами Российской Федерации. Вполне возможно, это связано с графиком Президента Путина, поскольку сегодня проходит съезд судей Российской Федерации, который проходит один раз в четыре-пять лет. Путин там будет выступать. Это очень важное событие. На заседании будет более 10 тыс. судей", - сказал Кивалов.

Внефракционный депутат Петр Порошенко также уверен, что отмена визита Януковича связана с решением российской стороны. "Почему был отменен визит - лучше спросить у Владимира Путина", - сказал Порошенко.

В оппозиции считают, что отмена визита Януковича в Москву связана с невозможностью окончательно договорится относительно газа.

"По нашей информации, Президент Украины Виктор Янукович фактически в последние минуты отменил визит в Москву, потому что окончательно не удалось договориться по газу. Россия соглашалась предоставить скидку лишь в случае декларации Украины относительно готовности вступить в Таможенный союз. Понятно, это противоречит закону об основаниях внутренней и внешней политики, потому Янукович не мог на это пойти. В Москве речь должна была идти о подписании отдельных договоров, в частности относительно готовности объединять газотранспортные и энергетические мощности двух стран, что также противоречит нашему членству в Европейской энергетической хартии. Поэтому визит был отменен", - сказал народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Павловский.

Арсений Яценюк даже пообещал, что оппозиция купит Президенту билеты в Брюссель. "Мы считаем, что в кратчайшие сроки Украина должна подписать соглашение о создании зоны свободной торговли и политическую ассоциацию с нашими европейскими партнерами. Нам нужны не цены на газ. Нам нужны ценности... Мы не хотим в Советский союз - мы уже там были", - заявил Яценюк.

Тем временем, как сообщает "Коммерсант-Украина" в Кабинете министров ожидают создания рабочей группы по подготовке к вступлению в Евразийское экономическое сообщество. Адаптацию норм Таможенного союза (ТС) к своему законодательству Киев рассчитывает провести с оговорками, хотя нынешняя нормативная база ТС этого не допускает. Однако подписать договор о присоединении к Таможенному союзу невозможно даже по той причине, что он требует утверждения Кабинетом министров, состав которого пока не сформирован.

Наиболее выгодным для Киева изменением должно стать снижение стоимости российского газа для Украины. Конкретные параметры нового газового договора стороны не разглашают. В правительстве между тем настаивают на троекратном снижении цены.

Читайте также: Украина должна найти взаимодействие с ЕС и ТС, - Азаров

Между тем, потепление российско-украинских отношений, заявили изданию "Коммерсант-Украина" источники в МИД, могут повлиять на подписание соглашения об ассоциации (СА) Украины с Евросоюзом. Впрочем, некоторые эксперты придерживаются мнения, что заявления о возможном вступлении в ТС никогда не перерастут в конкретные действия. Они объясняют это тем, что против сближения с Россией выступают крупнейшие украинские финансово-промышленные группы, поддерживающие контакт с Президентом и его Администрацией и опасающиеся за свой бизнес.

Читайте также: Украина ищет модель сотрудничества с ТС, не противоречащую ассоциации с ЕС, - МИД

Тезис о том, что Украина планирует "частичное присоединение" к нормам ТС, Виктор Янукович ввел в политический обиход две недели назад, после встречи с Владимиром Путиным на саммите СНГ в Ашхабаде, и затем неоднократно повторял его. Такая позиция официального Киева вызвала недоумение экспертов. "Согласно нормативно-правовой базе ТС, присоединение к отдельным его договорам или к отдельным положениям таких договоров невозможно. Страна, желающая вступить в ТС, должна присоединиться ко всем его договорам в полном объеме", - говорится в заявлении общественного совета МИД Украины.

Читайте также: В России надеются, что Украина до 2015 года будет в Таможенном союзе

Стоит также отметить, что 13 декабря с.г. Президент Украины Виктор Янукович в своем видеообращении к Верховной Раде высказал уверенность, что в 2013 г. Украина одновременно сблизится с Европейским союзом и Таможенным союзом.

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества - форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

 

РБК-Украина