Саммит был направлен на стабилизацию еврозоны, передает телеканал "Россия-24".

Когда его спросили, ожидает ли он выход британцев из европейского блока, Кэмерон ответил: "Любое будущее Британии можно себе представить". Но потом он подтвердил свое мнение о том, что выход страны из ЕС не является предпочтительным для него.

Кэмерон, как ожидается, вскоре изложит свою позицию по отношениям Великобритании с Европой и ответит на главный вопрос: какую роль для Великобритании он видит за пределами Европейского союза, так как страна тесно связана с блоком как торговыми, так и политическими отношениями. Выступление откладывалось несколько раз, а в понедельник премьер-министр подтвердил, что выступление не состоится до середины января.

Кэмерон не раз критически отзывался о политике в ЕС и шагах по продолжению интеграции, а также о более жестком регулировании национальных экономик, но в самой Великобритании его обвиняют в "смятении и задержке" и призывают более ясно обозначить свою позицию в отношении Европейского союза и будущего Великобритании.

Читайте также: Премьер-министр Великобритании подверг критике органы управления ЕС

К примеру, в конце ноября Кэмерон раскритиковал работу органов управления Европейского союза. Он также оценил предложенный вариант долгосрочного бюджета союза на 2014-2020 гг. как "неприемлемый", пригрозив его блокировать.

"Брюссель (место размещения штаб-квартиры Евросоюза) продолжает существовать словно в параллельном мире. Более 200 человек из штата комиссий получают оклады, которые превосходят мой собственный. К немаленьким зарплатам сотрудников, которые прибывают в Бельгию из других стран ЕС, дополнительно начисляют 16% якобы для поддержки на новом месте и продолжают выплачивать эти деньги даже если они прожили в Брюсселе более трех лет", - заявил Кэмерон.

Читайте также: Дэвид Кэмерон угрожает ветировать бюджет ЕС

Он продолжил критику в адрес организации работы органов ЕС, заявив, что в первую очередь необходимо сократить непозволительные расходы.

Также Великобритания готова блокировать идею создания банковского союза в Европе. Столь радикальная позиция связана с тем, что банковский союз предусматривает создание единого надзорного органа, который получит возможность контролировать и влиять на все банки Европы, в том числе на некоторые за пределами валютного блока. Поскольку Великобритания отказывается участвовать в банковском союзе, правительство страны настаивает на создании системы защиты банков, не входящих в валютный союз.

Читайте также: Великобритания заявила о готовности блокировать идею создания банковского союза

РБК-Украина