Более-менее серьезных конкурентов у Валерия Олийныка было двое. Во-первых - кандидат от Всеукраинского объединения "Батькивщина" Игорь Славгородский, который на парламентских выборах этого года баллотировался по мажоритарке в этом округе от Всеукраинского объединения "Свобода". Во-вторых - коммунист Василий Лавриненко. Еще два кандидата были чисто техническими, утверждают эксперты.

Читайте также: Мэр Енакиево Сергей Рухадзе скончался после инсульта

Еще до выборов в Енакиево произошел скандал, когда городская избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатом донецкого блогера и журналиста Дениса Казанского. Он выдвигался от политической партии УДАР, и по утверждению представителей избиркома, нарушил процедуру выдвижения.

Что касается хода голосования, то существенных нарушений наблюдателями зафиксировано не было. Однако кандидат от "Батькивщины" считает, что в некоторых районах явка избирателей была искусственно завышена.

Также на одном из участков около получаса не было света, но вброс бюллетеней зафиксировано не было.

Читайте также: Партия "Удар" выдвинула журналиста Дениса Казанского на пост мэра Енакиево

Внеочередные выборы мэра Енакиево объявили после смерти в августе 2012 г. городского головы Сергея Рухадзе. Пока обязанности главы города, где родился нынешний президент Украины Виктор Янукович, продолжает исполнять секретарь городского совета Татьяна Богданова. Полномочия мэра Олийныка начнутся после объявления городской избирательной комиссией официального решения о его избрании на пленарном заседании горсовета.

РБК-Украина