Согласно тексту проекта постановления в комитет могут входить не менее 9 и не более 30 народных депутатов, при условии представления не менее чем по одному депутату от каждой депутатской фракции.

Читайте также: Утвержден компромиссный вариант рассадки депутатов (фото)

В перечень парламентских комитетов входят: - комитет по вопросам АПК и земельных отношений, - комитет по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, - комитет по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ и региональной политики, - комитет по вопросам бюджета, комитет по вопросам строительства и местного самоуправления, - комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, - комитет по вопросам экономической политики, комитет по вопросам европейской интеграции, - комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, - комитет по иностранным делам, комитет по вопросам культуры и духовности, по вопросам науки и образования, комитет по вопросам безопасности и обороны, - комитет по вопросам здравоохранения, по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, - комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, - комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, - комитет по вопросам правовой политики, комитет по вопросам верховенства права и правосудия, - комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, - комитет по вопросам регламента, депутатской этики, обеспечения деятельности ВР, - комитет по вопросам свободы слова и информации, комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, - комитет по вопросам социальной политики и труда, комитет по вопросам транспорта и связи, - комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, комитет по вопросам налоговой и таможенной политики.

Также предлагается создать Специальную контрольную комиссию ВР по вопросам приватизации.

Читайте также: Утвержден порядок проведения первого заседания Рады VII созыва

По количеству членов комитета не более 10 избирается один заместитель председателя, от 11 до 20 - избирается первый заместитель и заместитель, если комитет количеством членов более 20 избирается первый заместитель и два заместителя.

Как добавил глава подготовительной группы Владимир Литвин после избрания руководителей новых фракций будут определены кандидаты на должности руководителей комитетов и их заместители. Согласно закону руководство комитетов избирается во время голосования в парламенте.

Как добавил спикер ВР VI созыва Владимир Литвин, решение об утверждении 27 комитетов и одной контрольной комиссии будет вынесено на рассмотрение на заседании ВР.

На одном из предыдущих заседаний, глава подготовительной группы Владимир Литвин сказал, что список комитетов и темы их ведения необходимо раздать представителям всех политических сил. В свою очередь, первый заместитель председателя действующего парламента Адам Мартынюк отметил, что вопрос распределения комитетов должен быть рассмотрен на заседании профильной подгруппы, и только после этого может быть принято решение по данной теме. Пока, по словам Мартынюка, предложение, является "лишь предложением одной из политических сил".

От Партии регионов уже звучали предложения о том, чтобы парламентское большинство возглавило 15 комитетов, а оппозиции было отдано право возглавлять 13 парламентских комитетов, обеспечивающих контроль за властью.

Представители партии "Удар" Виталия Кличко заявляли о желании возглавить комитет по борьбе с организованной преступностью. Кроме того, "Удар" предлагал коллегам по оппозиции уже в первые дни работы новой ВР создать временные следственные комиссии по изучению фактов коррупции во власти и фальсификации результатов выборов.

Фракция "Свободы" в свою очередь претендует на руководство минимум в двух комитетах новой Верховной Рады. Об этом заявлял глова ВО "Свобода" Олег Тягнибок. "Насколько известно, сейчас власти готовы отдать оппозиции 13 комитетов в Верховной Раде. Внутри оппозиционных сил мы еще не проговаривали, как будут распределены комитеты", - сказал Тягнибок. При этом он подчеркнул, что "Свобода" может претендовать на руководство "в двух, трех или четырех комитетах Верховной Рады".

Напомним, что первое заседание ВР VII созыва состоится 12 декабря.

РБК-Украина