, передает телеканал Al-Arabia.

Накануне Вооруженные силы Египта в специальном теле- и радиообращении призвали правительство и оппозицию к диалогу - "лучшему и единственному способу достижения соглашения, которое позволит реализовать на практике интересы государства и его граждан". В сообщении особо подчеркнуто, что граждане страны способны выражать свои взгляды мирным способом и не прибегать к насилию.

Новые полномочия Вооруженных сил Египта вступают в силу с сегодняшнего дня, что свидетельствует о растущем в стране напряжении в преддверии конституционного референдума, который египетская оппозиция в лице "Фронта национального спасения" воспринимает в штыки.

Беспорядки в Египте вспыхнули 22 ноября 2012 г., когда Президент Мурси личным решением расширил свои властные полномочия, внеся поправки в конституционную декларацию. Это стало поводом для массового выступления оппозиции, которая обвинила Мурси в узурпации власти.

Спорные положения декларации были отменены 9 декабря 2012 г., однако проведение конституционного референдума, намеченного 15 декабря, отменено не было. Участник национального диалога - встречи представителей оппозиции с руководством страны - экс-кандидат на пост Президента Мухаммед Салим аль-Ауа подтвердил, что действие декларации, которая содержала спорные положения, полностью отменено. Она заменена новым аналогичным по статусу документом, который также не может быть оспорен в судебном порядке.

Отмена или перенос референдума по утверждению новой Конституции Египта - одно из основных требований египетской оппозиции, при выполнении которых лидеры протестов готовы были сесть с Мурси за стол переговоров. Оппозиция также требует, чтобы Мурси отказался от взятых на себя диктаторских полномочий (граждане Египта временно не могут опротестовывать его решения в суде), а также провести расследование случаев насилия против демонстрантов.

На днях Мурси был вынужден скрыться из президентского дворца, осаждаемого протестующими. После ожесточенных ночных столкновений президентская гвардия разместила у дворца танки и бронетехнику, полностью перекрыв автомобильное движение в этом районе, а также установив там бетонные блоки и обнеся президентский комплекс колючей проволокой по всему периметру.

Мурси одержал победу на президентских выборах, состоявшихся в июне 2012 г. После инаугурации он вышел из своей партии - политического крыла движения "Братья-мусульмане". Новый Президент заявил о желании строить Египет, открытый для всех его граждан, независимо от убеждений. Вместе с тем в правительство, сформированное при Мурси, вошли только умеренные исламисты и военные. В августе глава государства отправил в отставку лидера генералов - Мухаммада Тантауи. Таким образом исламист значительно укрепил свое политическое влияние.

В Египте идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.

РБК-Украина