Пан Ги Мун не дал прямого ответа, однако подчеркнул, что принципы ООН исключают возможность "безнаказанности" за совершенные преступления.

"Если кто-либо совершает грубые нарушения прав человека, он должен понести за это ответственность и быть предан правосудию. Это фундаментальный принцип", - указал генсек ООН.

Ранее российский премьер-министр  Дмитрий Медведев в ответ на вопрос, готова ли Россия предоставить убежище Асаду, заявил, что у России нет каких-либо особых отношений с действующим Президентом Сирии. Российский премьер указал, что каких-то специальных отношений с Асадом, какие были у Советского Союза с его отцом, у Москвы сейчас нет. "В наши задачи не входит поддержание такого рода режимов во что бы то ни стало", - подчеркнул Медведев.

Сам Асад в интервью Russia Today в начале ноября 2012 г. заявил, что "рожден в Сирии и должен жить и умереть в этой стране.

Как сообщалось, накануне на турецко-сирийской границе будет размещена система противоракетной обороны (ПРО) Patriot.

По теме: НАТО разместит систему ПРО Patriot на турецко-сирийской границе

Это решение было принято на встрече министров иностранных дел НАТО, которая состоялась сегодня в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Ракеты должны будут обеспечить безопасность на турецкой территории.

Таким образом, просьба Турции удовлетворена. Напомним, что резкое обострение обстановки на турецко-сирийской границе произошло в начале октября с.г., когда снаряды, запущенные с территории Сирии, упали в турецком приграничном городе Ачкала, в результате чего погибли 6 граждан Турции. В ответ Турция объявила о начале акции возмездия и несколько дней вела бомбардировки сирийской территории. Так, в течение нескольких дней существовала опасность перерастания инцидента на границе в войну.

Читайте также: НАТО получило от Турции официальный запрос на размещение ракет Patriot на границе с Сирией

Еще более "взрывоопасным" местом турецко-сирийскую границу делает концентрация в приграничных сирийских регионах сил оппозиции Асаду, которая пытается свергнуть правящий в Сирии режим в течение почти двух лет.

Гражданская война в стране продолжается уже 20 месяцев, число погибших в ходе военных действий между сторонниками Асада и оппозицией приближается к 40 тыс.

Читайте также: В Сирии с начала конфликта погибли не менее 40 тыс. человек, - правозащитники

Недавно сообщалось, что сирийские оппозиционеры достигли принципиального согласия о создании единой группы - Сирийской национальной коалиции. По неофициальной информации, главой Сирийской национальной коалиции может стать видный оппозиционер Рияд Сейф, который и предложил изначальный план консолидации сирийской оппозиции.

Сирийскую национальную коалицию в качестве законного правительства признали Франция, Великобритания, страны Персидского залива и страны - члены Лиги арабских государств.

Читайте также: Евросоюз признал оппозицию законным правительством Сирии

Также недавно в Каире на встрече представителей сирийских антиправительственных сил было принято решение о формировании нового исполнительного органа. В состав Политической ассамблеи (political assembly) войдут 11 человек, которые будут выбраны по итогам работы первой полной встречи 60 представителей коалиции.

Главой Политической ассамблеи станет действующий президент коалиции исламский проповедник Ахмед Моаз аль-Хатыб. Кроме того, в ее состав войдут два его заместителя и генеральный секретарь организации - поддерживаемый Катаром предприниматель Мустафа Сабах. Примечательно, что именно его эксперты считают наиболее влиятельной политической фигурой в новом органе.

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается в марта 2011 г. Страна попала в число государств Ближнего Востока и Северной Африки, которые подверглись гражданскому подъему, известному как "арабская весна". Первоначально действия оппозиции, за редким исключением, носили мирный характер, однако после переросли в вооруженный конфликт с правительственными войсками. настоящий момент антиправительственные силы обвиняют Асада в жестокости и применении оружия против мирных граждан. На этом фоне официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием политических требований в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые США, Турцией и монархиями Персидского залива.

РБК-Украина