Напомним, что резкое обострение обстановки на турецко-сирийской границе произошло в начале октября с.г., когда снаряды, запущенные с территории Сирии, упали в турецком приграничном городе Ачкала, в результате чего погибли 6 граждан Турции. В ответ Турция объявила о начале акции возмездия и несколько дней вела бомбардировки сирийской территории. Так, в течение нескольких дней существовала опасность перерастания инцидента на границе в войну.

Читайте также: НАТО получило от Турции официальный запрос на размещение ракет Patriot на границе с Сирией

Еще более "взрывоопасным" местом турецко-сирийскую границу делает концентрация в приграничных сирийских регионах сил оппозиции Президенту Башару Асаду, которая пытается свергнуть правящий в Сирии режим в течение почти двух лет.

Отметим, что в конце сентября Турция разместила тяжелую боевую технику на границе с Сирией. Дополнительные отряды турецких войск были введены в пограничные с сирийской провинцией аль-Рагга районы. Решение о размещении тяжелой боевой техники, в том числе объектов противовоздушной обороны, было принято после авиаудара правительственных сирийский войск в аль-Рагга 20 сентября 2012 г. В результате нападения погибли более 54 человек.

Решение о размещении ракет Patriot вызвало критику действий Турции со стороны Сирии, Ирана и России. Так, российский президент Владимир Путин в ходе состоявшегося накануне однодневного визита в Турцию заявил, что ракетами нельзя ликвидировать напряженность в регионе. Он сравнил систему ПРО с "ружьем которое, если в начале пьесы висит на стене, то в конце обязательно должно выстрелить".

Читайте также: Парламент Турции разрешил военное вторжение в Сирию

Напомним, что Турция является одной из старейших участниц НАТО - страна вступила в Североатлантический альянс в 1950 году.Протяженность турецко-сирийской границы составляет 911 км. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган является критиком Президента Сирии Башара Асада. Сирия, в свою очередь, обвиняет Турцию вместе со США, Францией, Катаром и Саудовской Аравией в поддержке терроризма.

РБК-Украина