Сирийские власти никак не комментируют случившееся. Телефон самого Макдиси в настоящее время отключен.

Макдисси - не первый сирийский дипломат, разорвавший связи с режимом Башара Асада. Летом 2012 г. на сторону оппозиции перешли военный атташе в Омане Мухаммад Тахсиин аль-Факир и бывший посол в Ираке Наваф Фарес.

Читайте также: ООН сворачивает миротворческую миссию в Сирии

Экс-представитель сирийских властей в соседней стране выступил после своего бегства с разоблачениями в адрес Дамаска. По утверждению Фареса, Асад стоит за террористическими актами, совершенными в Дамаске этой весной. Непосредственными исполнителями преступлений бывший дипломат назвал террористов "Аль-Кайеды", а власти Сирии обвинил в сотрудничестве с ними.

В июле 2012 г. на сторону оппозиции перешли еще двое сирийских дипломатов - посол на Кипре Ламия Харири и представитель в ОАЭ Абд-эль Латыф Аль-Даббаг.

Количество перебежчиков из Сирии значительно возросло летом этого года. К настоящему моменту наиболее высокопоставленным из них является бывший премьер-министр Рияд Хиджаб.

Читайте также: Иностранная интервенция в Сирии запустит цепную реакцию в мировом масштабе, - Асад

Ранее сегодня стали известно, что ООН отзывает из Сирии четверть своих сотрудников. Причина, как заявляют в организации, в ужесточении конфликта и росте угрозы для жизни миротворцев С начала конфликта, разгоревшегося в марте 2011 года, ООН была основным поставщиком гуманитарной помощи для сотен тысяч сирийцев. По подсчетам ООН, за это время были убиты восемь сотрудников этой организации. По разным данным, в общей сложности в сирийском конфликте погибли от 20 до 40 тысяч человек. Согласно оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 30 тыс. человек.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Читайте также: Отправленный в отставку премьер-министр Сирии Хиджаб покинул страну

Сирия, в свою очередь, обвиняет Турцию вместе со США, Францией, Катаром и Саудовской Аравией в поддержке терроризма. Отметим, что парламент Турции разрешил правительству страны вести военные действия на территории других стран. Решение парламента последовало после обстрела турецких территорий со стороны Сирии, в результате чего погибли гражданские лица, в том числе женщины и дети.

РБК-Украина