Ранее сегодня лидер фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов утверждал, что в проекте государственного бюджета на 2013 г. в Украине ожидается рост ВВП на уровне 3,6%, при этом инфляция превысит 6%. В частности, уточняя предполагаемые показатели проекта бюджета, Ефремовсказал: "ВВП - 3,6%... Инфляция - более 6%".

Читайте также: Кабмин одобрил доработанный проект госбюджета на 2013 год

При этом курс доллара предусмотрен на уровне 8,5 грн/долл.

В свою очередь, лидер КПУ Петр Симоненко в ходе сегодняшнего заседания согласительного совета руководства Верховной Рады заявил, что проект бюджета на 2013 г. предполагает не ограничение, а ликвидацию практически всех социальных льгот.

Напомним, в конце октября первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта официально заявлял, что в проекте государственного бюджета Украины на 2013 г. прогноз роста ВВП понижен до 3,4%. По словам Максюты, прогноз инфляции в проекте госбюджета-2013 заложен на уровне 4,8%. Это уже были пересмотренные макропоказатели, добавил чиновник.

По теме: Прогнозный курс доллара в проекте бюджета-2013 повышен до 8,4 грн/долл

А вот и.о. премьер-министра Украины Николай Азаров ранее прогнозировал рост ВВП в 2013 году на уровне около 3%. "Мы рассчитываем, что мы будем иметь рост валового внутреннего продукта приблизительно 3%. При оптимистичной ситуации - будет больше. Если же конъюнктура на мировых рынках не изменится, то рост ВВП будет немного меньше, возможно 2,4-2,5%", - сказал Азаров.

Умеренно оптимистический прогноз касательно перспектив роста украинской экономики дает и Международный валютный фонд (МВФ). Согласно расчетам фонда, рост ВВП Украины в 2013 г. ожидается на уровне 3,5%. Кроме того, такой же рост экономики Украины ожидается и в 2014-2017 гг.МВФ прогнозирует инфляцию в Украине в 2013 г. на уровне 5,9%.

Отметим, что председатель фракции ПР в ВР Александр Ефремов ранее отмечал, что ВР примет закон о госбюджете-2013 после парламентских выборов, но еще действующим составом. Эту же точку зрения разделяет и вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко. Спикер ВР Владимир Литвин также считает, что закон о госбюджете-2013 должен приниматься действующим составом парламента. Председатель ВР уверен, что новый парламент, в котором будет находиться большое количество оппозиционных депутатов, будет рассматривать госбюджет-2013, согласно регламенту, во всех трех чтениях, а на сегодняшний день этот документ необходимо принять в более сжатые сроки.

Читайтак также: Рост ВВП Украины в проекте госбюджета-2013 понижен до 3,4%

О необходимости принять госбюджет-2013 в ноябре заявлял и Президент Виктор Янукович. Впрочем, премьер-министр Николай Азаров в конце сентября исключал принятие государственного бюджета на 2013 год парламентом нынешнего созыва. Схожую позицию озвучил и министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. По его словам, доработанный проект госбюджета-2013 будет представлен на рассмотрение ВР уже нового созыва.

РБК-Украина