В заявление японского правительства подчеркивается, что северокорейская инициатива идет в разрез с санкциями, примененным к КНДР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Кроме того запланированный на период с 10 по 22 декабря с.г. пуск представляет угрозу Японии, так как траектория ракеты-носителя проходит над ее островами и в случае неудачи, ее обломки могут упасть на населенные районы. В данном контексте Нода предостерег Пхеньян от выполнения запланированного старта и призвал мировое сообщество проявить солидарность и выразить свое неодобрение.

Читайте также: Северная Корея повысила уровень боеготовности своей армии

Для перехвата в район южных островов выдвинулись корабли, оборудованные системой "Иджис" и пусковыми комплексами противоракет SM-3. Алогичные системы будут развернуты на суше.

Вчера сообщалось, что Южная Корея призвала северного соседа отказаться от ракетного запуска. Кроме того, в Сеуле посчитали намерение КНДР запустить космический спутник провокацией и вызовом международному сообществу.

До этого Центральное телеграфное агентство КНДР сообщило о намерениях Пхеньяна осуществить ракетный запуск в промежутке с 10 по 22 декабря 2012 г. О планах Северной Кореи запустить космический спутник предупреждали и эксперты американского Университета Джона Хопкинса, чьи выводы были основаны на анализе снимков из космоса.

Читайте также: Северная Корея провозгласила себя ядерной державой

КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" 13 апреля 2012 г. Пуск был неудачным - ракета взорвалась спустя несколько минут после старта. Ее обломки упали в Тихий океан. Старт ракеты в апреле вызвал осуждение мирового сообщества.

РБК-Украина