законодательству.

Также сообщается, что о проведенной работе генеральный прокурор должен доложить Президенту до 12 ноября 2012 г.

Как сообщалось, в МВД было зарегистрировано 584 сообщения о нарушениях, прямо или косвенно связанные с избирательным процессом. Наибольшее количество обращений - 115 - зафиксирована в Киеве, наименьшее - в Кировоградской и Одесской областях - по два. Среди обращений о нарушениях, зарегистрированных правоохранителями, чаще всего фигурировали сообщения о незаконной агитации (147), подкупе избирателей (68), нарушении избирательного законодательства (34) и повреждении бюллетеней для голосования (27).

Читайте также: Итоги выборов-2012: Виталий Травянко, победивший на округе №132 в Первомайске, уволен с должности зампредседателя Николаевской ОГА

Также, согласно данным МВД, милиция за время голосования на выборах народных депутатов Украины возбудила одно уголовное дело - по ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, вчера, 6 ноября Верховная Рада (ВР) приняла постановление об образовании временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств установления результатов выборов на проблемных округах и злоупотреблений в ходе выборов. "За" принятия документа проголосовали 232 народных депутата при минимально необходимых 226. Как сообщалось, результаты расследования ВСК должна предоставить Раде до 9 ноября.

Читайте также: Выборы-2012: Законодательство Украины не предусматривает проведения перевыборов народных депутатов, - Лавринович

В то же время сегодня народный депутат из фракции Партии регионов, представитель ПР в Центральной избирательной комиссии Владислав Забарский заявил, что ВСК по нарушениям на выборах-2012 отчитается перед парламентом 20 ноября, а не до 9 ноября, как это предполагает соответствующее постановление.

"Любая следственная комиссия готовит письменный отчет, и я думаю, что решение о том, что ВР не будет собираться до 20 числа, было принято после того, как была создана комиссия. Значит, она отчитается 20 числа перед ВР", - сказал Забарский. По его словам, это не будет нарушением постановления, в котором предусматривается, что этот отчет должен прозвучать в парламенте максимум до 9 ноября включительно, "потому что постановление не императивно".

Напомним, следующее пленарное заседание ВР VI созыва состоится 20 ноября.

Читайте также: Выборы-2012: ЦИК не может назначить перевыборы без внесения Радой изменений в закон, - Шаповал

Как сообщалось, сегодня заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная попросила членов окружной избирательной комиссии (ОИК) №197 и наблюдателей, фиксировавших нарушения, направить в ЦИК официально оформленное заявление о действиях спецподразделения "Беркут" во время работы комиссии. Ранее в МВД заявили, что силового противостояния между бойцами "Беркута" и гражданами в ОИК №197 в Каневе не было.

Отметим также, что относительно событий на 132-м округе в Первомайске возбуждено два уголовных дела.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва.

Читайте также: Итоги выборов-2012: все проблемные округа Украины (фото)

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 99,97% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу. В парламент проходят пять политических сил: Партия регионов - 30,00%, "Батькивщина" - 25,53%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.

РБК-Украина