Международные наблюдатели, которых цитирует Financial Times, сомневаются в результатах парламентских выборов в примерно 20 округах и отмечают подозрительно высокую явку избирателей на востоке Украины. В статье также говорится о вероятности сохранения политического похолодания между Брюсселем и Киевом после этих выборов.

Брюссельский обозреватель Эндрю Ретман утверждает на страницах EUObserver, что саммит Украина-ЕС на высшем уровне "вряд ли возможно в этом году". Эксперт считает, что такой прогноз следует из последних заявлений руководителей ЕС относительно Украины и их недовольство затяжками результатам парламентских выборов, а также из отсутствия прогресса в запущенных проблемах, включая лишение свободы лидеров оппозиции. Отмечается, что министры иностранных дел ЕС обсудят будущее соглашения с Украиной позже в ноябре. Хотя, как цитирует брюссельское издание европейских дипломатов, которые в большинстве своем сомневаются в целесообразности подписания соглашения  в этом году, отстрочка такого саммита высокого уровня связана, прежде всего, "со все более дурной славой Януковича". Дипломаты также говорят, что такое рукопожатие сразу после выборов было бы "отмечено, как одобрение ЕС власти Януковича, несмотря на сомнительное проведения парламентских выборов".

Швейцарская Le Temps считает, что в Украине "продолжается политический хаос после парламентских выборов", когда окончательные результаты еще не установлены, а уже объявлены перевыборы в 5 мажоритарных округах. Газета также пишет, что сам Президент взял паузу и дает возможность оправдывать власть на этих гонках премьер-министру Николаю Азарову, который утверждает, что "Партия регионов не несет ответственности за инциденты, имевшие место на этих выборах". Издание также считает, что уже ничто не может поставить под сомнение победу партии Президента, однако критика и давление со стороны оппозиции, по мнению Le Temps, "является плохим предзнаменованием для трех последующих лет, которые станут решающими перед битвой, определяющей стратегическую ориентацию Украины, - президентскими выборами 2015 года".

Московская "Коммерсант" утверждает, что хотя акции украинской оппозиции последних дней в Киеве не свидетельствуют о возможности нового "Майдана", и все же они "уже лишили Партию регионов, которая победила на этих выборах, возможности формировать устойчивое большинство в Раде и сделали неустойчивыми позиции Президента Виктора Януковича".

Ранее немецкая Die Ziet писала, что после парламентских выборов в Украине, Европе не удастся игнорировать Виктора Януковича, но ставила вопрос, каким образом Старый свет должен выстраивать отношения с обновленной украинской властью."Парламентские выборы в Украине снова показали наличие плюрализма в стране. Партия "Удар" Виталия Кличко получила билет в парламент, так же как правые националисты и окрепшие коммунисты. Оппозиция прошла через процесс консолидации, несмотря на то, что на данный момент не смогла противопоставить Президенту Виктору Януковичу политиков, которые внушали доверие, а также новых идей. Выборы состоялись свободнее, чем во многих других постсоветских республиках, однако честными их назвать сложно. А это значит, что игнорировать Януковича и его режим не получится - Европе придется с ним взаимодействовать", - писала Die Ziet.

В статье также говорилось: "Брюсселю следовало бы попытаться прекратить игру в молчанку с Киевом. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, замороженое из-за ареста Юлии Тимошенко, было бы подходящим средством. Оно способно экономически и политически приблизить Украину к Европе. Такое сближение и в европейских интересах: Украина, которая во время "оранжевой революции" в 2004 году сделала огромный шаг на пути демократического самоопределения, стала бы символом открытого общества для Восточной Европы. Последствия этого события коснулись бы и России. Ведь сейчас Москва пытается использовать слабость Европы и заманить Украину в европейско-азиатский Таможенный союз. Для Европы было бы лучше предложить Украине собственный встречный позитивный проект: не только в виде краткосрочной выгоды и экономических саммитов, но и в долгосрочной перспективе участия во внутреннем диалоге, культурных связях, свободе передвижений и взаимовыгодных обменах. Это стало бы тем же предложением, которого ждет, прежде всего, оппозиция и те украинцы, отдавшие за нее свои голоса".

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избиралась по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетени была представлена

РБК-Украина