Янукович выразил убеждение, что во время второй президентской каденции Барака Обамы отношения стратегического партнерства между Украиной и США продолжат плодотворно развиваться в духе дружбы, взаимопонимания и конструктивного сотрудничества на благо народов обеих стран.

Президент пожелал Бараку Обаме крепкого здоровья и новых успехов в ответственной государственной деятельности.

Читайте также: После победы Обама обещает Америке "лучшие времена".

Также с победой американского лидера поздравили главы международных организаций и иностранных государств. Так, в своем микроблоге премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал: "Искренне поздравляю своего друга Барака Обаму. С радостью жду продолжения совместной работы".

Канцлер Германии Ангела Меркель присоединилась к британскому премьеру. "Я бы хотела от всей души поздравить Вас с избранием... В последние годы нас связывала совместная работа и дружба", - заявила канцлер, выразив надежду на плодотворное сотрудничество в борьбе с мировым финансовым кризисом.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также поздравил Обаму с переизбранием на новый срок. "Будем продолжать сотрудничать с ним, чтобы НАТО оставалось сильным перед лицом новых угроз", - написал в своем микроблоге генсек.

Читайте также: Обама уверенно побеждает Ромни, - итоги выборов в США

Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо отметил, что победа Обамы - это обнадеживающий сигнал, касающийся будущего США и всего мира. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил надежду на продолжение дальнейшей конструктивной работы с американским лидером.

Позднее свои поздравления Обаме направили председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета Вэнь Цзябао, сообщил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Республиканец Митт Ромни уже признал свое поражение на выборах и также поздравил Обаму с победой. В свою очередь демократ отметил яркую и вдохновленную предвыборную кампанию своего соперника-республиканца.

По теме: Ромни признал поражение на президентских выборах в США

Напомним, по итогам состоявшихся 6 ноября президентских выборов Обама набрал более 300 голосов выборщиков, при том, что его соперник. Ромни получил лишь 206 голосов. Для победы было необходимо заручиться поддержкой хотя бы 270 выборщиков.

Решающее значение в победе Обамы сыграла поддержка избирателей в "колеблющихся" штатах Огайо, Вирджиния, Айова, Нью-Гэмпшир, Висконсин, Невада и Колорадо, тогда как Ромни одержал победу в традиционно "республиканских" штатах и лишь одном "колеблющемся" - Северной Каролине. При этом в общенациональном масштабе Обама и Ромни набирают голосов практически поровну, однако в силу непрямой системы выборов в США это имеет не более чем символическое значение.

Президентские выборы в Соединенных Штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. изберут Президента и вице-президента США.

Американская система выборов Президента предусматривает, что победителем в каждом конкретном штате становится тот кандидат, который получит поддержку не менее 270 членов коллегии выборщиков.

РБК-Украина