США будут оставаться последовательными в отстаивании этих ценностей и их установлению в Украине", заявил Теффт.

По его словам, победа в президентской гонке Барака Обамы - это великий день для демократии как в США, так и в других странах. 

Что касается выборов в Украине, то, по словам посла, США прилагают усилия, чтобы окончательный результат голосования на выборах народных депутатов Украины отображал волеизъявление граждан.

"Мы внимательно следили за выборами. Наши наблюдения и замечания высказывали правительству Украины. Мы хотим, чтобы эти выборы отображали волю украинского народа не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Мы знаем, что подсчет на одномандатных округах еще не закончен. Мы прилагаем усилия, чтобы окончательный результат отражал волеизъявление народа", - заявил Теффт.

Читайте также: Обама уверенно побеждает Ромни, - итоги выборов в США

Отметим, накануне в США состоялись 57-ые по счету выборы в истории страны. Помимо Президента, в США состоялись еще 14 тыс. выборов разного уровня, в том числе выборы в Палату представителей и выборы губернаторов штатов. Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

Как свидетельствуют предварительные итоги голосования, кандидат от Демократической партии Барак Обама одержал победу на президентских выборах. Действующий американский лидер получил 275 голосов, республиканец Митт Ромни - лишь 203 голоса. Примечательно, что по предварительным данным, Ромни поддержало большее количество рядовых избирателей - 42,6 млн против 41,8 млн голосов, поданных за Обаму. Если подобный разрыв сохранится и после окончательного подведения итогов выборов, то в зеркальном отражении повторится ситуация выборов 2000 г., когда республиканец Джордж Буш-младший опередил Альберта Гора по количеству выборщиков, но уступил в "народном голосовании".

Читайте также: Вслед за победой Обамы демократы получат большинство в Сенате США

Также, по итогам голосования в верхнюю палату Конгресса США - Сенат, - Республиканская партия потеряла три места. Таким образом, Демократическая партия США получит большинство в Сенате - у демократов в Сенате будет около 49% мест против 43% мест у республиканцев.

Кроме того, 6 ноября состоялись промежуточные выборы в нижнюю палату Конгресса - Палату представителей. Республиканцам удалось сохранить контроль над парламентом. Согласно предварительным данным, демократы не смогли изменить расстановку сил: сторонники Барака Обамы сохранят около 195 мест из 435, при том, что для контроля над Палатой необходимо 218 голосов.

РБК-Украина