Результаты расследования комиссия должна предоставить Раде до 9 ноября.

Согласно постановлению, главы парламентских фракций должны подать кандидатуру главы ВСК, количественного и персонального состава комиссии. Центральной избирательной комиссии (ЦИК) поручено повторно изучить материалы результатов выборов в проблемных округах.

В свою очередь Генеральной прокуратуре Украины поручено проверить законность действий правоохранительных органов.

Отметим, депутаты проголосовали за постановление, которое было внесено "с голоса" и озвучено спикером ВР Владимиром Литвином.

Также Литвин заявил, что Центральная избирательная комиссия не имела права принимать постановление о невозможности установления результатов на отдельных округах. "ЦИК приняла постановление, которое не корреспондируется не с законом о выборах народных депутатов, не с полномочиями ЦИК", - заявил Литвин.

Читайте также: Выборы-2012: Оппозиция передала в ЦИК список нарушений по округам, по которым требует вмешательства

В свою очередь председатель совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что ВСК создана для того, чтобы "заговорить" тему фальсификаций. "Они вроде создают следственную комиссию, зная, что эта следственная комиссия даже не начнет свою работу, потому что этот парламент фактически умер. Цель принятия этого постановления одна - показать, что они якобы будут бороться с фальсификациями, которые они лично делали", - подчеркнул он.

Яценюк также не понимает, на каком основании было отказано в регистрации оппозиционного постановления о расследовании фактов фальсификации выборов. "Здесь есть конкретный перечень фамилий и должностных лиц, начиная с членов ОИК и УИК и заканчивая судьями и прокурорами, - которые фальсифицировал выборы. Мы требуем немедленного расследования фактов фальсификации", - подчеркнул он.

Накануне ЦИК постановила признать выборы в пяти округах - 94, 132,194, 197 и 223 - такими, которые состоялись с нарушениями законодательства. Председатель ЦИК Владимир Шаповал отметил, что в ЦИК поступают многочисленные обращения от субъектов избирательного процесса относительно невозможности достоверного установления итогов голосования в этих округах. ЦИК предлагает провести повторные выборы на этих округах в январе 2013 г.

Председатель фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что считает законным решение ЦИК о необходимости проведения повторных выборов депутатов в пяти спорных округах.

В то же время оппозиционные силы обжалуют решение ЦИК о перевыборах в вышеуказанных округах. Однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных парламентских выборов. "Страна провела выборы, сформировала парламент. Этот парламент будет работать в установленные сроки, и у нас нет лишних денег на всякие абсурдные идеи. И хочу, чтобы все это понимали", - заявил Азаров.

Ранее заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявляла, что ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов на проблемных округах только после того, как ОИК предоставят подписанные протоколы. Также ЦИК может направить протоколы проблемных округов в Генпрокуратуру.

В свою очередь член ЦИК Михаил Охендовский не исключает того, что в некоторых округах установить результаты выборов будет невозможно.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина