Действующий член Академии наук Украины.

В Верховной Раде VII созыва Сербин занимает должности заместителя председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-комунального хозяйства и региональной политики, сопредседателя группы по межпарламентским связязм с ФРГ, Великобританией, США, Республикой Польша, РФ.

После выхода из фракции Юрия Сербина, бютовцев в ВР осталось 97 человек.

Читайте также: Конфигурация сил в Верховной Раде VII созыва

В Верховную Раду VII созыва Юрий Сербин не попадает, так как съезд "Батькивщины" в октябре снял его кандидатуру в пользу ударовца Олега Рябченко по 160 округу (Сумская обл.) Рябченко в парламент также не проходит. В округе № 160 победу одержал самовыдвиженец Игорь Молоток.

Напомним, в сентябре из фракции БЮТБ вышел депутат Борис Шиянов. А в июле Сергей Мищенко. Выход из фракции он объяснил тем, что оказался в непроходной части партийного списка Батькивщины.

Напомним, что по итогам обработки 99,95% бюллетеней, "Батькивщина" набирает 25,53% голосов избирателей. Также по мажоритарным округам в Раду от этой политической силы проходят около 40 человек. В целом, пока что "Батькивщина" может рассчитывать на 102 мандата в Раде VII созыва.

РБК-Украина