"Я не думаю, что это дискуссионный вопрос... И лидеры оппозиции, и мы придерживаемся той точки зрения, что есть округа, в которых столкнулись между собой отдельные кандидаты, и там они уже в течение недели выясняют отношения", - сказал Ефремов.

Читайте также: Оппозиция намерена в судебном порядке обжаловать решение ЦИК о перевыборах на пяти округах

Он отметил, что сроки назначения парламентом повторных выборов в этих округах будут зависеть от того, когда поступят соответствующие документы из ЦИК.

Оппозиция в свою очередь заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов.

"По тем округам, где у нас есть протоколы с мокрыми печатями, бесспорные доказательства того, что наш кандидат победил, мы будем подавать иск в ЦИК на решение ЦИК относительно перевыборов с требованием упразднить решение и принять решение, по которому признать кандидата оппозиции таким, который победил в данном округе. Мы понимаем, что Высший административный суд - это подразделение Администрации Президента, но мы пройдем все юридические ступени этого процесса", - сказал Яценюк.

Читайте также: ЦВК визнала незаконними вибори в 5 округах

Также оппозиция будет добиваться повторных выборов на 11 и 14 округах. Отметим, что документы от ОИК №11 ЦИК сегодня приняла.

Напомним, что сегодня ЦИК постановила признать выборы в пяти округах - 94, 132, 194, 197 и 223 - такими, которые состоялись с нарушениями законодательства. Председатель ЦИК Владимир Шаповал отметил, что в ЦИК поступают многочисленные обращения от субъектов избирательного процесса относительно невозможности достоверного установления итогов голосования в этих округах. ЦИК предлагает провести повторные выборы на этих округах в январе 2013 г.

РБК-Украина