нской демократии. Независимая, стабильная Украина, приверженная идеалам демократии, является ключом к евро-атлантической безопасности, и поэтому я обеспокоен ситуацией в Украине", - сказал он.

Кроме того, Расмуссен отметил, что на парламентских выборах не всем участникам были предоставлены равные возможности, а некоторые из лидеров оппозиции находятся в тюрьме по политически мотивированным делам.

При этом генеральный секретарь НАТО выразил надежду, что сотрудничество с Украиной продолжится. "Альянс готов содействовать Украине в осуществлении дальнейших реформ", - сказал он.

Читайте также: Итоги выборов-2012: Украина получила очередную негативную оценку от международных наблюдателей

Напомним, ранее сообщалось о том, что парламентские выборы 2012 г. в Украине разочаровали Парламентскую ассамблею НАТО. "Наше общее заявление разочарует всех. Но мы делаем его как друзья Украины... Выборы - это не только день голосования... Мы надеемся, что наше разочарование сподвигнет новый парламент обеспечить необходимые законодательные изменения для обеспечения демократии", - заявил на пресс-конференции в Киеве глава делегации ПА НАТО Ассен Агов.

Агов выразил обеспокоенность непрозрачным процессом подсчета голосов: "Но мы заявляем, что в перспективе мы будем сотрудничать в рамках нового парламента Украины для предотвращения этих негативных проявлений".

Читайте также: Итоги выборов-2012: Президент призвал исправить недостатки в избирательном законодательстве

Позже Расмуссен отметил высокую явку избирателей на парламентских выборах в Украине 28 октября, однако заявил, что принял к сведению обеспокоенность, высказанную в предварительных выводах международной миссии наблюдения за выборами. В частности, в НАТО обратили внимание "на смешанную картину с рядом нарушений, включительно с отсутствием равных условий".

Отметим также, что негативную оценку избирательной кампании 2012 г. в Украине высказали ряд западных наблюдателей и представителей иностранных государств. В ОБСЕ назвали подсчет голосов на парламентских выборах в Украине непрозрачным, а в ПАСЕ отметили, что парламентские выборы не привели к реализации демократического потенциала украинского общества. В то же время Госдеп США выразил обеспокоенность выборами в ВР.

Позже в МИД Украины отметили, что заявления представителей ОБСЕ о недемократичности выборов в Украине являются их личным мнением. Кроме того, по словам министра иностранных дел Константина Грищенко, ОБСЕ, Совет Европы, НАТО и Европарламент считают, что на выборах не было искажения волеизъявления граждан.

Читайте также: Расмуссен будет руководить НАТО до конца июля 2014 г

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины пока не может подвести итоги голосования. Подсчитаны 99,95% голосов. Партия регионов получает 30% голосов, "Батькивщина" - 25,53%. В парламент проходят еще три партии: "Удар" (13,96%), Компартия (13,18%) и "Свобода" (10,44%). По числу мандатов ПР опережает "Батькивщину" за счет победивших в одномандатных округах.

Как стало известно сегодня, Верховная Рада VII созыва может начать работу раньше 17 декабря.

РБК-Украина