Здесь мы изложим ее в цифровом варианте.

Итак, по состоянию на 12:00 понедельника, 5 ноября, расклад таков: 187 мандатов получит Партия регионов, 102 мандата - "Батькивщина", 40 мандатов - "Удар", 38 мандатов - "Свобода", 32 мандата - КПУ, еще 51 мандат получают самовыдвиженцы и представители партий, не прошедших в парламент по партийным спискам.

Если принимать во внимание тот факт, что пять сотых процентов уже ничего кардинально не изменят в распределении мандатов по партспискам, то получается, что от ПР заветный документ получат 72 человека. Смотрим в партийный список и видим, что счастливчиком, получившим последний мандат, станет нынешний нардеп Александр Стоян. А вот шедшему сразу за ним нардепу Ивану Попеску, похоже, не повезло, придется подыскать себе новую работу. Также мимо парламента "пролетают" Владислав Забарский, Алексей Плотников, Юрий Каракай, Юрий Болдырев, Петр Писарчук и многие другие не чуждые парламенту люди.

Список "Батькивщины" ограничится 62 проходными местами. Нардеп Александр Дубовой будет последним, кому повезло. Следует отметить, что "повезло" ему только благодаря тому, что ЦИК отказался регистрировать в качестве кандидатов Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. А вот Игорю Гриневу, Остапу Семераку, Михаилу Волынцу, Андрею Шкилю, Елене Шустик совсем не повезло. Даже за свои былые заслуги, они не попали в проходную часть списка.

Впервые в ВР попадает "Удар". Виталий Кличко сходу проводит в парламент 34 депутата по партсписку. Очень неплохо как для новичка. Интересно, что последним из проходной части списка оказался заместитель руководителя избирательного штаба партии Ростислав Павленко. Большинство кандидатов от "Удара" еще не были депутатами ВР, а потому будут постигать азы политической "мясорубки" впервые. Известные "ударовцы" Егор Фирсов и Оксана Зиновьева не попали в число счастливчиков.

Компартия стала единственной партией, которая смогла провести в нардепы только представителей партсписка. Ни один мажоритарщик не смог победить в 225 округах - с такой практикой Украина сталкивается впервые. Ольга Борита стала последней среди "проходимцев", а вот №3 на прошлых выборах в ВР Марина Перестенко осталась за бортом новой Рады. Однако вряд ли в КПУ особо надеялись на победу в одномандатных округах, ведь топтаться на одном электоральном поле с регионалами - дело не слишком перспективное в нынешних условиях.

Как и "Удар", впервые в украинском парламенте будет и "Свобода". Праворадикалы устроили настоящий фурор на этих выборах. Если до дня голосования националистам социологи давали 4-6% голосов, то в действительности "свободовцы" набрали более 10%, что равняется 25 мандатам, к тому же проведут 12-13 кандидатов по мажоритарным округам. И, похоже, эти данные на 28 октября уже не отвечают сегодняшнему уровню поддержки "Свободы". Поствыборные события "накинули" партии Тягныбока еще парочку процентов. Отныне в украинский парламент будут чаще ходить в вышиванках, впору вспомнить первые годы независимости.

А теперь плавно перейдем к результатам по мажоритарке. По состоянию на сегодня нет победителя в 223 округе в Киеве. От него счастливчиком будет либо представитель "Свободы" Юрий Левченко, либо самовыдвиженец Виктор Пилипишин. Пока лидирует Левченко, предположим, что титанические усилия "Свободы" по защите результатов голосования будут вознаграждены. Еще по ряду округов идут суды, проигравшие кандидаты (почти все провластные) намерены получить мандат если не путем волеизъявления граждан, так хотя бы в украинских "самых честных" судах. Опыт Татьяны Засухи показывает, что в Украине все возможно. А ведь есть еще опыт Виталия Травянко, в пользу которого с легкой руки "неизвестных" были изменены результаты голосования в округе №132. Не закончена еще эпопея с 197 округом, где сегодня ЦИК уведомил украинцев о победе самовыдвиженца Богдана Губского, хотя почти всю дистанцию там уверенно лидировал представитель "Батькивщины" Леонид Даценко. Есть еще округа №11, №194, №216, где суд решил пересчитать голоса на ряде участков. А есть округа, подобно 90-му, где были зафиксированы серьезные нарушения в ходе выборов, однако это не помешало выиграть кандидатам, приближенным к власти.

Если все останется как есть сейчас, то получим следующую математику: 115 мандатов в мажоритарных округах достанется регионалам, 40 - "Батькивщине, 13 - "Свободе", 6 - "Удару" и 51 - самовыдвиженцам или представителям мелких партий.

Это значит, что для формирования большинства ПР не хватит депутатов от КПУ, которые наверняка присоединятся к партии власти. Союз регионалов и КПУ даст лишь 219 мандатов. Однако это вряд ли станет проблемой, ведь еще есть 51 "независимый" кандидат. Во многих проблемных для власти округах баллотировались самовыдвиженцы. Не секрет, кто их на самом деле поддерживал. Теперь же они с благодарностью войдут в большинство ПР и коммунистов, что обеспечит необходимые 225 плюс один. Самовыдвиженцев, которые присоединятся к оппозиции, можно сосчитать на пальцах одной руки. Одними из таковых являются Григорий Заболотный, в чью пользу сняли своих кандидатов "Удар" и "Батькивщина", или радикал Олег Ляшко. А ведь есть еще так называемые "тушки" - перебежчики из оппозиционных партий. А таковые будут. И в "Ударе", и в "Батькивщине" хватает бизнесменов, купивших себе места, но желающих зарабатывать на политике. Находясь в оппозиции, много не заработаешь, а потому внефракционных депутатов в новой ВР будет побольше, чем в этой.

По моим прогнозам, расклад сил в новом парламенте будет следующим:

- ПР, КПУ и группа внефракционных депутатов общим количеством 260-265 человек будут называться парламентским большинством;

- "Свобода", депутаты от "Батькивщины", оставшиеся во фракции, а также несколько самовыдвиженцев общим количеством 130-135 человек будут именовать себя оппозицией;

- Фракция "Удара" с около 35 депутатами, а также несколько самовыдвиженцев не примкнут ни к оппозиции, ни к власти, хотя будут настаивать на своей оппозиционности.

- Фракция "отшельников", или же группа внефракционных депутатов (10-15 человек), которые формально не будут связаны с властью, но голосовать будут "правильно".

Вариант сложения оппозицией своих мандатов и последующих перевыборов выглядит неправдоподобным. Слишком уж много денег вложили некоторые бизнесмены из оппозиционных рядов в эти выстраданные мандаты. В отличие от того же Анатолия Гриценко, им не слишком хочется начинать сначала.

Вскоре ЦИК объявит официальные результаты парламентских выборов. Общие расклады не поменяются, может кто-либо отсудит себе мандат через суд, но таковых случаев будут единицы, если вообще будут. А потому уже 17 декабря новый парламент соберется на свое первое заседание, и все начнется по новому кругу. Замкнутому кругу.

Сергей Звиглянич

РБК-Украина