Флорида и Огайо. В то же время Ромни, как ожидается, выступит во Флориде, Вирджинии, Пенсильвании, Нью-Гемпшире и Огайо.

По последним социологическим опросам, шансы обоих кандидатов на победу почти равны. По данным местных СМИ, ни один из лагерей не излучает абсолютной уверенности.

Электоральные рейтинги Обамы и Ромни, согласно недавнему опросу ABC News и Washington Post, сравнялись на отметке 48%, и аналитики не берутся предсказать исход голосования, сообщает ВВС.

"Мы американцы - мы можем все", - заявил кандидат-республиканец Ромни на предвыборном митинге в Огайо - одном из ключевых штатов, от голосования в которых зависит во многом исход выборов.

Тем временем Президент Обама выступал в Нью-Гемпшире, где сказал: "Мы слишком далеко зашли, чтобы поворачивать назад".

Читайте также: Выборы в США: президентская кампания вышла на финишную прямую

И Обама, и Ромни выглядят несколько утомленными ежедневными переездами из штата в штат и постоянными митингами в попытке завоевать голоса неопределившихся граждан.

На митинге в нью-гемпширском городе Конкорд Обама заявил, что готов работать с республиканцами, чтобы преодолеть сложившуюся в Вашингтоне политическую патовую ситуацию, но при этом не готов идти на компромиссы по ключевым вопросам - таким как система медицинского страхования и финансовая помощь студентам.

Ромни, в свою очередь, выступая перед участниками митинга в Дес-Мойнесе, штат Айова, сказал: "Единственное препятствие на нашем пути к невероятному процветанию - это нехватка лидерства. Вот зачем мы проводим выборы".

Как сообщается, наиболее активная агитационная кампания обоих кандидатов развернута в Огайо. Ни один кандидат от республиканцев до сих пор не попадал в Белый дом, если за него не голосовал Огайо. Пока же опросы говорят, что претенденты идут вровень. У Ромни больше поддержки среди белых американцев, пожилых и религиозных избирателей. Обаму поддерживают женщины, небелые американцы и молодежь.

В большинстве из девяти ключевых штатов, голосование в которых определит итог выборов, Обама идет впереди. В Айове, Неваде и Огайо этот отрыв довольно значительный, но в остальных штатах его преимущество укладывается в статистическую погрешность.

Как сообщалось, в США среди избирателей, проголосовавших досрочно, с уверенным преимуществом лидирует Обама. Согласно результатам опроса Reuters/Ipsos, среди тех, кто уже опустил бюллетень в урну, Обама набирает 54%, а его соперник Ромни - лишь 39%. Выборка для исследования включала 960 человек, статистическая погрешность составляет 3,5%.

Читайте также: Хиллари Клинтон подтвердила, что покинет пост Госсекретаря США в начале 2013 г

Выборы Президента США пройдут 6 ноября 2012 г. и станут 57-ми очередными выборами американского Президента. Президентские выборы в Соединенных Штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. изберут Президента и вице-президента США.

Отметим, что американская система выборов Президента предусматривает, что победителем в каждом конкретном штате становится тот кандидат, который получит поддержку не менее 270 членов коллегии выборщиков.

Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

РБК-Украина