Для подделки результата в пользу провластных кандидатов без суда и следствия отменяется волеизъявление десятков тысяч граждан, уничтожается избирательная документация... Объединенная оппозиция обращается ко всем оппозиционным силам, всем неравнодушным к судьбе страны прийти под ЦИК и защитить свой выбор и право каждого украинца избирать себе власть", - говорится в сообщении "Батькивщины".

Напомним, ранее в "Свободе" заявили, что по результатам совместной акции протеста оппозиции под ЦИК, а также после изучения возможных юридических последствий будет решено, согласна ли партия отказаться от полученных результатов выборов. "Удар" и "Батькивщина" также заявляют, что могут не признать итогов голосования.

Читайте также: По итогам обработки 99,95% бюллетеней, ПР набирает 30,00%, "Батькивщина" - 25,53% голосов

Отметим, накануне один из лидеров объединенной оппозиции Анатолий Гриценко заявил, что Всеукраинское объединение "Батькивщина" может в знак протеста обнулить список партии и мажоритарщиков. "Только что я внес Арсению Яценюку, как председателю совета объединенной оппозиции "Батькивщина", предложение: немедленно (завтра, максимум во вторник) созвать съезд ВО "Батькивщина" - обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. В Раду при этих условиях - не идти", - заявил Гриценко.

Читайте также: "Удар" может не признать результаты голосования

По его словам, предложение поддержали лидер партии Яценюк, Александр Турчинов и Сергей Соболев. "С другими лидерами партий связываемся. Потому что все в разных ОИК сейчас воюют. Сам тоже сейчас еду в Канев поддержать людей", - говорится в сообщении.

Отметим, согласно статье 82 Конституции Украины, Верховная Рада является полномочной при условии избрания не менее чем двух третей от ее конституционного состава, то есть не менее 300 человек. Согласно 99,91% обработанных протоколов, у "Удара" и "Батькивщины" в парламент проходят около 145 политиков.

РБК-Украина