.. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исковые требования не могут быть удовлетворены", - говорится в постановлении суда.

Кроме того, судьи подчеркнули, что "отсутствие всех необходимых приложений к протоколу в истца не может автоматически доказывать факт отсутствия указанных приложений в первом экземпляре протокола, который был предоставлен членами ОИК №132 Центральной избирательной комиссии".

Читайте также: Относительно событий на 132 округе в Первомайске возбуждено два уголовных дела

Напомним, по первоначальным данным после подсчета 100% голосов, в округе 132 побеждал представитель оппозиции Корнацкий с отрывом в 4 тыс. голосов. Уже через сутки данные информационной системы "Выборы-2012" были изменены в пользу кандидата от Партии регионов, который и был объявлен победителем.

Накануне Николаевский окружной административный суд отклонил иск о признании незаконным протокола о результатах голосования в 132 округе. Кандидат в депутаты, самовыдвиженец Анатолий Пешехонов, занявший, по предварительным данным, предпоследнее место по результатам голосования в округе №132, обратился в Николаевский окружной административный суд с иском на действия ОИК, заявив о "пропаже", по итогам подсчета, 40 голосов избирателей, отданных за его кандидатуру (сначала, по данным ЦИК, в Пешехонова было 1147 голосов, затем данные изменились на 1107).

Суд принял решение истребовать у ОИК №132 оригиналы протоколов или их копии для рассмотрения в суде иска Пешехонова. В Первомайской исполнительной службе приняли решение везти в суд оригиналы. Представители оппозиции заявили, что суд вмешивается в избирательный процесс. Возник конфликт, в ходе которого в ночь на 2 ноября силовым путем бойцы спецподразделения "Беркут" и судебные исполнители пытались доставить протоколы в суд. 2 ноября ОИК №132 обратилась в суд с ходатайством об отмене постановления об истребовании протоколов для рассмотрения их в зале суда. Николаевский окружной административный суд принял решение о пересчете голосов в округе №132 в зале суда.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия 3 ноября приняла протоколы с 132 округа в Первомайске. Однако работа над протоколами со скандального участка будет продолжаться. "В округе есть сотни избирательных участков. Причем есть два - одномандатным и многомандатным округам в по каждому из них надо сверить и проверить цифры, выяснить насколько корректно введенные данные в протоколы и поэтому информационно-аналитическая работа над протоколами будет еще продолжаться некоторое время ", - отметила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Читайте также: После публичного пересчета голосов на 132 округе, "Беркут" вновь забрал протоколы (видео)

Также Усенко-Черная подчеркнула, что данные в электронной системе "Выборы-2012" изменялись уже после того, как были туда внесены. По ее словам, по 32 участкам в пользу представителя Партии регионов Виталий Травянко перетекали в равных количествах голоса от двух кандидатов-доноров. Также она сказала, что участковые протоколы 132 ОИК должны быть подвергнуты экспертизе. "Я думаю, что должны быть подвергнуты экспертизе протоколы с мокрыми печатями. И все-таки под видеонаблюдение члены УИК зачитывали результаты с избирательных участков, которые были подсчитаны на всех участках. Мне кажется, что шило в мешке все равно не утаить, которыми ловкими фальсификаторами они себе не казались бы - правда себе дорогу найдет ", - сказала Усенко-Черная.

В свою очередь председатель ЦИК Владимир Шаповал поручил проверить протоколы со скандального 132 округа в Первомайске "до запятой".  "Даю поручение проверить протоколы ОИК и протокола УИК до запятой. Если будут проблемы с законом, то будет и адекватная реакция", - сказал Шаповал.

В то же время заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что "есть все основания сомневаться в достоверности информации, представленной избирательной документации в ЦИК. "К сожалению, мы получили эти протоколы не в установленном порядке. Достоверность данных вызывает сомнение, как и то, что права избирателей не были нарушены", - отметил Магера.

В целом, по словам Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. Она отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных. По ее словам,Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина