На округе Пилипишина Левченко подсчитано только 86,13% бюллетеней. Вчера глава ЦИК Владимир Шаповал пригрозил досрочно прекратить полномочия окружкома, если его работа не будет разблокирована. После этого Центризбирком сменил главу ОИК №223. Новая глава ОИК №223 Ольга Гагарина представляет "Батькивщину".

Читайте также: Терехин победил на столичном округе №211

ОИК № 223, одна из немногих в Украине, и вторая в Киеве, где продолжается нешуточное противостояние во время подсчета голосов. МВД уже возбудило уголовное дело по факту препятствования деятельности ОИК №223(фото).

По итогам обработки 86,13% бюллетеней на 223 округе самовыдвиженец Виктор Пилипишин обганяет свободовца Юрия Левченко всего на 31 голос. Ранее "Свобода" опубликовала фотографии протоколов с мокрыми печатями по округу №223, согласно которым Левченко побеждает Пилипишина. Штаб Пилипишина, в свою очередь сообщает о наличии решения суда о пересчете голосов на 7 участках.

Читайте также: В здании ОИК №211 подрались депутаты, члены комиссии и милиция (фото, видео)

Судебные тяжбы идут относительно пересчета голосов и смены главы ОИК № 216. Кандидат в народные депутаты Александр Супруненко (самовыдвиженец), который проиграл представителю "Батькивщины" Ксении Ляпиной подал иск с требованием заменить председателя окружной избирательной комиссии в этом округе. Слушание сейчас проходит в Киевском окружном административном суде.

Ранее Супруненко выиграл в этом суде иск о пересчете голосов на 48-ми из 74-х участков в округе №216. Сейчас в Киевском апелляционном административном суде слушается апелляция Ляпиной и ВО "Батькивщины" на решение о пересчете. По словам Ксении Ляпиной, суд исследует записи с системы видеонаблюдения. Записи были запрошены впервые для рассмотрения именно этого дела. По словам Ксении Ляпиной, исследование записей идет медленно, демонстрирует несовершенство системы видеонаблюдения. В частности, технические проблемы, качество и скорость записи. Вопрос о пересчете голосов, по видимому будет решаться долго, поскольку, вчера суд рассматривал аналогичное дело по 211 округу более 11 часов. Напомним, по результатам обработки 100% на 216 ОИК Ляпина набрала 29,27%, Супруненко - 27,70%.

Читайте также: ЦИК сменил главу 223 окружкома на представителя "Батькивщины"

Что касается округа №211, то по итогам обработки 100% бюллетеней на столичном округе №211 кандидат в народные депутаты от партии ВО "Батькивщина" Сергей Терехин выиграл с 30,40% (30 тыс. 890 голосов). На втором месте представитель Партии регионовИгорь Лысов с 26,51% (26 тыс. 940 голосов). Таким образом, Терехин обогнал Лысова на 3 тыс. 950 голосов.

Накануне вечером Киевский апелляционный административный суд оставил без изменений решение Окружного административного суда Киева о пересчете голосов на 211 округе (Фото)

Ранее замглавы ЦИК Андрей Магера назвал ситуацию, которая сложилась в 211 округе (фото), сложной и такой, где имеет место политическое влияние. А глава ЦИК Владимир шаповал пригрозил прекратить досрочно полномочия этого окружкома.

Также сообщается, что кандидат в депутаты от "Свободы" Александр Марченко оспаривает в Киевском апелляционном админсуде результаты выборов по округу №90 в Киевской области. Он утверджает, что данные протоколов, которые были внесены в систему "Выборы-2012" не соответствовали действительности и были заполнены уже после того. как данные ушли в систему "Выборы-2012". Ранее суд первой инстанции частично удовлетворил иск Марченко на действия ОИК№90.  По данным ЦИК, на округе №90 с 34,18% голосов победил Виталий Чудновский. У Марченко 33,87% голосов.

95,50% бюллетеней не обработано на округе № 95 в Киевской обл. Там, по данным ЦИК, побеждает представитель "Батькивщины" Вячеслав Кутовый. На втором месте ударовец Александр Юраков (22,45%), незначительно от него отстает представитель ПР Петр Мельник (21,16%).

На округе № 94 окружкому осталось досчитать немного больше 2% бюллетеней. По данным ЦИК побеждает представитель "Батькивщины" Виктор Романюк (45,21%). На втором месте (35,24%) Татьяна Засуха.

Уже возбуждено два уголовных дела относительно событий по 132 округу в г. Первомайске Николаевской области (фото). дела возбуждены по факту блокирования транспортной магистрали, и о групповых нарушениях общественно порядка. Согласно данным ЦИК, в 132 округе победу одержал представитель Партии регионов Виталий Травянко (39,97%), на втором месте - представитель "Батькивщины" Аркадий Корнацкий (39,66%). Как заявила сегодня замглавы ЦМК Жанна Усенко-Черная, участковые протоколы с 132 округа должны быть подвергнуты экпертизе.

Также проблемы появились на округе №14 в Винницкой обл. Сведения, имеющиеся у Центральной избирательной комиссии (ЦИК), могут свидетельствовать о том, что в ОИК происходили фальсификации. Таким образом, у комиссии есть основания для обращения в прокуратуру, заявила член ЦИК, куратор региона Юлия Швец. По ее словам, после пересчета голосов на многих участках более 50% бюллетеней оказались недействительными.

Читайте также: ЦИК может обратиться в прокуратуру по фальсификациям на округе №14 в Винницкой области

Как сообщалось, сайт ЦИК Украины определил победителем округе № 14 самовыдвиженца Виктора Жеребнюка (с преимуществом в 83 голоса). Однако ранее, согласно подсчетам 100% бюллетеней, на первом месте находился кандидат от ВО"Батькивщина" Иван Мельничук (с преимуществом в 251 голос). Позже Жеребнюк подал в ОИК заявление о пересчете голосов на десяти участках на том основании, что при транспортировке якобы были повреждены ящики, в которых транспортировали избирательную документацию.В результате пересчета преимущество оппозиционного кандидата растаяло, и в победители вышел самовыдвиженец. В свою очередь объединенная оппозиция"Батькивщина" готовит иск о признании действий ОИК неправомерными.

По данным ЦИК на округе № 11 в Винницкой обл. подсчитано только 87,27% бюллетеней.  На первом месте с преимуществом всего в 500 голосов представительница "Батькивщины" Наталия Солейко. На втором месте самовыдвиженец Александр Домбровский.

Ранее замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов на проблемных округах только после того, как ОИК предоставят подписанные протоколы. В свою очередь член ЦИК Михаил Охендовский не исключает того, что в некоторых округах установить результаты выборов будет невозможно. В целом, по словам Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. Она отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных. По ее словам, Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина