Вчера глава ЦИК Владимир Шаповал пригрозил досрочно прекратить полномочия окружкома, если его работа не будет разблокирована. После этого Центризбирком сменил главу ОИК №223. Новая глава ОИК №223 Ольга Гагарина представляет "Батькивщину".

Читайте также: Терехин победил на столичном округе №211

ОИК № 223, одна из немногих в Украине, и вторая в Киеве, где продолжается нешуточное противостояние во время подсчета голосов. МВД уже возбудило уголовное дело по факту препятствования деятельности ОИК №223. Вчера, 1 ноября 2012 г., около 20:00 в помещении ОИК №223 неизвестные лица пытались помешать работе комиссии ОИК и совершали другие хулиганские действия. При этом пострадала заместитель председателя комиссии Анастасия Примак.

По итогам обработки 86,13% бюллетеней на 223 округе самовыдвиженец Виктор Пилипишин обганяет свободовца Юрия Левченко всего на 31 голос. Ранее "Свобода" опубликовала фотографии протоколов с мокрыми печатями по округу №223, согласно которым Левченко побеждает Пилипишина. Штаб Пилипишина, в свою очередь сообщает о наличии решения суда о пересчете голосов на 7 участках.

Читайте также: В здании ОИК №211 подрались депутаты, члены комиссии и милиция (фото, видео)

Противостояние в окружкоме №223 длится уже 4 дня, поскольку ОИК не может посчитать протоколы. "Свобода" заявляет о массовых фальсификациях при подсчете голосов. Судебные тяжбы идут относительно пересчета голосов и смены главы ОИК № 216. Кандидат в народные депутаты Александр Супруненко (самовыдвиженец), который проиграл представителю "Батькивщины" Ксении Ляпиной подал иск с требованием заменить председателя окружной избирательной комиссии в этом округе. Слушание сейчас проходит в Киевском окружном административном суде.

Ранее Супруненко выиграл в этом суде иск о пересчете голосов на 48-ми из 74-х участков в округе №216. Сейчас в Киевском апелляционном административном суде слушается апелляция Ляпиной и ВО "Батькивщины" на решение о пересчете. По словам Ксении Ляпиной, суд исследует записи с системы видеонаблюдения. Записи были запрошены впервые для рассмотрения именно этого дела. По словам Ксении Ляпиной, исследование записей идет медленно, демонстрирует несовершенство системы видеонаблюдения. В частности, технические проблемы, качество и скорость записи. Вопрос о пересчете голосов, по видимому будет решаться долго, поскольку, вчера суд рассматривал аналогичное дело по 211 округу более 11 часов. Напомним, по результатам обработки 100% на 216 ОИК Ляпина набрала 29,27%, Супруненко - 27,70%.

Читайте также: ЦИК сменил главу 223 окружкома на представителя "Батькивщины"

Что касается округа №211, то по итогам обработки 100% бюллетеней на столичном округе №211 кандидат в народные депутаты от партии ВО "Батькивщина" Сергей Терехин выиграл с 30,40% (30 тыс. 890 голосов). На втором месте представитель Партии регионовИгорь Лысов с 26,51% (26 тыс. 940 голосов). Таким образом, Терехин обогнал Лысова на 3 тыс. 950 голосов.

Накануне вечером Киевский апелляционный административный суд оставил без изменений решение Окружного административного суда Киева о пересчете голосов на 211 округе.

Ранее ОИК №211 приняла решение о немедленном пересчете голосов с участка №800029. Также вчера Киевский окружной административный суд принял решение провести повторный пересчет голосов на 28 участках избирательного округа №211. Кроме того, указывалось, что Киевский окружной админсуд попросил ОИК предоставить протоколы УИК, которые подтвердили бы результаты выборов, однако они не были предоставлены, так как исчезла глава комиссии.

Ранее замглавы ЦИК Андрей Магера назвал ситуацию, которая сложилась в 211 округе, сложной и такой, где имеет место политическое влияние. А глава ЦИК Владимир шаповал пригрозил прекратить досрочно полномочия этого окружкома. Также проблемы появились на округе №14 в Винницкой обл. Сведения, имеющиеся у Центральной избирательной комиссии (ЦИК), могут свидетельствовать о том, что в ОИК происходили фальсификации. Таким образом, у комиссии есть основания для обращения в прокуратуру, заявила член ЦИК, куратор региона Юлия Швец. По ее словам, после пересчета голосов на многих участках более 50% бюллетеней оказались недействительными.

Читайте также: ЦИК может обратиться в прокуратуру по фальсификациям на округе №14 в Винницкой области

Как сообщалось, сайт ЦИК Украины определил победителем округе № 14 самовыдвиженца Виктора Жеребнюка (с преимуществом в 83 голоса). Однако ранее, согласно подсчетам 100% бюллетеней, на первом месте находился кандидат от ВО"Батькивщина" Иван Мельничук (с преимуществом в 251 голос). Позже Жеребнюк подал в ОИК заявление о пересчете голосов на десяти участках на том основании, что при транспортировке якобы были повреждены ящики, в которых транспортировали избирательную документацию.В результате пересчета преимущество оппозиционного кандидата растаяло, и в победители вышел самовыдвиженец. В свою очередь объединенная оппозиция"Батькивщина" готовит иск о признании действий ОИК неправомерными.

Ранее замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов на проблемных округах только после того, как ОИК предоставят подписанные протоколы. В свою очередь член ЦИК Михаил Охендовский не исключает того, что в некоторых округах установить результаты выборов будет невозможно. В целом, по словам Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. Она отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных. По ее словам, Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина