Кроме того, понемногу добирает "Батькивщина". Что касается КПУ, то ее процент медленно уменьшается, равно как растет рейтинг "Свободы". "Удар" на протяжении последних часов растет.

Читайте также: Подсчет голосов на выборах-2012: по мажоритарным округам в ВР проходят 118 регионалов (обновляется)

По данным ЦИК, украинские избиратели отдали свои голоса за:

Партия регионов - 30,08%; "Батькивщина" - 25,47%; "Удар" - 13,92%; КПУ - 13,20%; "Свобода" - 10,42%; "Украина-Вперед!" - 1,58%; Наша Украина - 1,11% Радикальная партия Олега Ляшко - 1,08%.

 

Читайте также: Итоги выборов-2012: в МВД зарегистрировано 584 сообщения о нарушениях

Ранее стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня, 30 октября, не успеет обработать 100% протоколов избирательных комиссий.

Отметим, что по мере поступления новых данных об обработке бюллетеней процент лидера избирательной гонки - Партии регионов - постепенно снижается: если первые данные регионалов составляли свыше 50%, то сейчас, когда обработано уже более половины всех бюллетеней, показатель ПР снизился до менее 35%. Кроме того, понемногу добирает "Батькивщина". Что касается КПУ, то ее процент медленно уменьшается, равно как растет рейтинг "Свободы". "Удар" на протяжении последних часов демонстрирует сравнительную стабильность.

Напомним, что явка избирателей составила 57,57%. По данным экзит-полов, в парламент проходят 5 партий. Результаты опросов можно посмотреть здесь

 

Читайте также: В парламент проходят 5 партий

Парламентские выборы впервые с 2002 г. были проведены по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, был не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Ранее ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва.

РБК-Украина