Во вторник Бернар Казнев, отвечающий в правительстве за связи с ЕС, также выступил за переизбрание Обамы. "Я буду очень удивлен, если не все министры разделяют это мнение", - добавил он.

Сам Президент Франции Франсуа Олланд оказался более осторожен в высказываниях: отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что журналисты сами должны понять, кого он поддерживает.

Эксперты отмечают, что высказывания французских политиков не вполне правильны с политической точки зрения, поскольку в случае победы Митта Ромни им придется работать с республиканцами и забыть про свои предпочтения.

Как сообщалось ранее, кандидат от Демократической партии на пост Президента США Барак Обама стал победителем финальных теледебатов, состоявшихся в городе Бока-Ратон, штат Флорида. За действующего американского лидера проголосовали 48% телезрителей, кандидату от Республиканской партии Митту Ромни отдали предпочтение только 40% респондентов, принявших участие в блицопросе, проведенном телеканалом CNN.

Первые дебаты с небольшим отрывом выиграл Ромни, во втором раунде победу одержал уже Обама.

Читайте также: Обама победил Ромни в очередных дебатах (видео)

В ходе теледебатов "вторых лиц" - кандидатов на пост вице-президента - демократ Джо Байден и республиканец Пол Райан разошлись миром. Их встреча завершилась вничью.

Читайте также: Демократ Байден выиграл дебаты у республиканца Райана, - соцопрос

На данный момент шансы Ромни и Обамы оцениваются политологами как равные.

Согласно данным опроса, совместно проведенного телеканалом NBC News и газетой Wall Street Journal, Ромни практически догнал текущего Президента, набрав 47%.

По данным опроса Reuters, 46% опрошенных поддерживают Обаму, в то время как его соперника - 45%. До этого результаты свидетельствовали о 3%-м преимуществе демократа: 46% против 43% у Ромни.

Фундаментальные разногласия Обамы и Ромни заключаются в использовании и финансировании вооруженных сил. Действующий Президент намерен урезать расходы на армию почти на полтриллиона долларов за 10 лет. Ромни, напротив, хочет добавить военным больше 2 трлн долл. Сокращать расходы необходимо, для того чтобы обуздать гигантский госдолг США, который превышает 16 трлн долл. Это, пожалуй, главная проблема страны.

Также тяжким бременем лежит высокая безработица. В двух словах, главное в экономическом курсе Президента-демократа - увеличение налоговой нагрузки на обеспеченных граждан и крупные корпорации в пользу малоимущих. Кандидат-республиканец предлагает снижать налоги, чтобы поддержать бизнес.

Президентские выборы пройдут в США 6 ноября. На них будут определены лица, которые, в свою очередь, официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и вице-президента Соединенных Штатов.

Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

РБК-Украина