"Если бы у нас была нормальная власть, этот процесс не случился бы и не развился таким образом... Россия в течение веков желала перейти на эту сторону Кавказа, но то, чего она не сумела сделать за века, сделал ваш лидер Саакашвили с вашей помощью", - сказал Иванишвили.

По его словам, началом войны послужила провокация со стороны властей Грузии. "Россия реализовала свою давнюю мечту, а мы получили оккупированные территории", - отметил он.

Читайте также: На пост председателя парламента Грузии утвержден представитель оппозиции Усупашвили

По мнению Иванишвили, ситуация с Абхазией и Южной Осетией довольно сложная, и ее загнали в тупик прежние грузинские власти. Он признал, что у новых властей пока нет конкретного плана урегулирования, но они намерены предпринять "правильные действия, правильную дипломатию" для того, чтобы вернуть потерянные территории. "Быстро это не произойдет", - сказал Иванишвили.

Читайте также: Новые власти Грузии намерены расследовать "преступления режима Саакашвили"

Ключи от урегулирования с Абхазией и Южной Осетией, полагает он, находятся в самой Грузии. "Мы должны построить интересную страну, реально возродить экономику, мы должны заинтересовать наших братьев абхазов и осетин теми условиями, которые будут созданы в Грузии для их достойной жизни", - сказал будущий премьер.

Он также заявил, что у всех было желание сбежать из Грузии, но не у всех была такая возможность. "Мы должны суметь преломить ситуацию", - заключил он.

Напомним, 17 октября 2012 г. стало известно, что Саакашвили официально внес в парламент кандидатуру лидера победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили на пост премьер-министра. "Согласно Конституции, премьер-министр обязан в течение 10 дней представить полный состав нового правительства на утверждение парламенту", - заявила пресс-секретарь грузинского Президента Манана Манджгаладзе.

Грузинское правительство ушло в отставку 10 октября. На правительство возложено исполнение обязанностей до назначения нового кабинета министров, состав которого будет представлен парламенту в установленные Конституцией сроки.

Читайте также: Саакашвили признал поражение на парламентских выборах в Грузии и заявил о переходе в оппозицию (видео)

Все кандидаты, предложенные Иванишвили, - сторонники оппозиции. Они рассчитывают окончательно взять власть в стране в свои руки к следующему году, когда, в соответствии с новым законодательством, Грузия станет парламентской республикой.

Ранее сообщалось, что "Грузинская мечта" намерена изменить Конституцию и объявить амнистию, а также восстановить прямые отношения с Южной Осетией и Абхазией.

Кроме того, Иванишвили заявлял, что при власти в Грузии не останется ни одного министра предыдущего правительства. Также он призвал действующего Президента Саакашвили уйти в отставку.

Читайте также: Экс-министр внутренних дел Грузии бежал из страны

Как сообщалось, сегодня во втором по величине городе Грузии Кутаиси начал работу новый парламент страны.

По результатам прошедших 1 октября выборов, правившая с 2004 года партия "Единое национальное движение" в новом парламенте получила 65 из 150 депутатских мест, а коалиция "Грузинская мечта" - 85 мест.

РБК-Украина