Через четыре дня, после допроса его отпустили из-под стражи.

Читайте также: Италия отпустила Мельниченко на свободу

В марте 2012 г. Служба безопасности Украины приостановила расследование уголовного дела в отношении Мельниченко в связи с тем, что не установлено его местонахождение. Председатель СБУ Игорь Калинин тогда сказал: "Если бывшего сотрудника госохраны выдаст какая-нибудь другая страна, следствие восстановят".

СБУ расследует в отношении Мельниченко уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 328 "разглашение государственной тайны", ч. 1 ст. 358 "подделка документов" и ч.3 ст. 365 "превышение служебных полномочий" УКУ.

Читайте также: Мельниченко находится в розыске

В международном розыске Мельниченко находится с октября прошлого года. В июне 2011 г. Печерский районный суд Киева удовлетворил иск бывшего Президента Леонида Кучмы о признании незаконным закрытия уголовного дела против бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко. В начале июня Кучма обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить дело против бывшего сотрудника президентской охраны, а через неделю Генпрокуратура посоветовала ему обратиться с соответствующей жалобой в суд. В июле Апелляционный суд Киева признал законным возобновление уголовного дела против Мельниченко.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 гг. возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. В марте 2005 г. они были закрыты.

РБК-Украина