Опрошенные телезрители заключили, что оба претендента на высший государственный пост могут исполнять обязанности верховного главнокомандующего. При этом ни один из политиков не смог набрать подавляющего большинства голосов потенциальных избирателей, отмечают эксперты.

s_n_0700_01

Первые дебаты с небольшим отрывом выиграл Ромни, во втором раунде победу одержал уже Обама.

Читайте также: Обама победил Ромни в очередных дебатах (видео)

В ходе теледебатов "вторых лиц" - кандидатов на пост вице-президента - демократ Джо Байден и республиканец Пол Райан разошлись миром. Их встреча завершилась вничью.

Читайте также: Демократ Байден выиграл дебаты у республиканца Райана, - соцопрос

На данный момент шансы Ромни и Обамы оцениваются политологами как равные.

Согласно данным опроса, совместно проведенного телеканалом NBC News и газетой Wall Street Journal, Ромни практически догнал текущего Президента, набрав 47%.

По данным опроса Reuters, 46% опрошенных поддерживают Обаму, в то время как его соперника - 45%. До этого результаты свидетельствовали о 3%-м преимуществе демократа: 46% против 43% у Ромни.

Фундаментальные разногласия Обамы и Ромни заключаются в использовании и финансировании вооруженных сил. Действующий Президент намерен урезать расходы на армию почти на полтриллиона долларов за 10 лет. Ромни, напротив, хочет добавить военным больше 2 трлн долл. Сокращать расходы необходимо, для того чтобы обуздать гигантский госдолг США, который превышает 16 трлн долл. Это, пожалуй, главная проблема страны.

Также тяжким бременем лежит высокая безработица. В двух словах, главное в экономическом курсе Президента-демократа - увеличение налоговой нагрузки на обеспеченных граждан и крупные корпорации в пользу малоимущих. Кандидат-республиканец предлагает снижать налоги, чтобы поддержать бизнес.

Президентские выборы пройдут в США 6 ноября. На них будут определены лица, которые, в свою очередь, официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и вице-президента Соединенных Штатов.

Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

РБК-Украина