В конце прошлой недели он был госпитализирован с жалобами на боли в груди и повышенное кровяное давление. Глава кабинета министров уже утвердил прошение об отставке.

Читайте также: Японский министр юстиции признался в связях с якудзой

Напомним, скандал разразился после того, как 12 октября Танака признался, что 30 лет назад был гостем на свадьбе одного из членов якудза. Танака добавил, что после того, как он узнал о роде занятий жениха, он даже просил его оставить преступную деятельность. Сразу осознав, что на вечеринке много боссов мафии, будущий министр юстиции поспешил покинуть торжество.

Читайте также: Правительство Японии подало в отставку

По словам политика, об этом случае в своей биографии он многократно сожалел в последующие годы. В связи тем, что его прошлое было "запятнано" подобным эпизодом, Танака принес глубочайшие извинения, однако добавил, что покидать кабинет министров из-за этого он не планирует.

Вскоре министра юстиции уличили в получении 420 тыс. иен в виде денежного пожертвования от гражданина Китая, при том что японское законодательство запрещает политикам принимать деньги от иностранных граждан. Танака оперативно отреагировал на обвинения, заявив, что все полученные пожертвования он вскоре вернул.

Читайте также: Есихико Нода переизбран на пост премьер-министра Японии

Напомним, новое правительство было сформировано в Японии 1 октября с.г. Из старого состава свои посты сохранили министр иностранных дел Коитиро Гэмба и министр обороны Сатоси Моримото. Также в правительстве остались вице-премьер Кацуя Окада, спикер правительства Осаму Фудзимура, министр экономики и промышленности Юкио Эдано, министр сельского хозяйства Акира Гундзи, министр по восстановлению Японии после землетрясений и цунами Тацуо Хирано и министр транспорта Юитиро Хата.

Премьер-министр Нода через кадровую революцию в кабинете планирует повысить популярность правящей Демократической партии, которую в данный момент поддерживает лишь 30% населения. Ранее Нода обещал политическим оппонентам провести внеочередные парламентские выборы в обмен на поддержку увеличения налога с продаж. Точную дату выборов глава японского правительства пока не называет, надеясь сначала вновь привлечь на свою сторону общественное мнение.

РБК-Украина