Читайте также: Кабмин заключит новые договора в 2013 г. для преодоления негативного сальдо внешней торговли

Так, Протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2012 г. позволяет двум сторонам реализовывать положение межправительственного соглашения о производственной кооперации от 24 апреля 1998 г., в соответствии с которым товары (услуги), поставляемые по производственной кооперации, не облагаются НДС и акцизами. Этот документ непосредственно регламентирует порядок и условия формирования номенклатуры товаров, которые поставляются по производственной кооперации хозяйственными субъектами Украины и России в 2012 г., а также объемы их поставок и перечень этих хозсубъектов.

Другой подписанный документ - межправительственное Соглашение о реадмиссии, а также Исполнительный протокол о порядке его реализации. Соглашение регулирует вопросы сотрудничества двух сторон в области передачи компетентными органами лиц, которые въехали или находятся на территории запрашиваемой страны с нарушением миграционного законодательства. Механизм реализации данного межгосударственного соглашения устанавливается в Исполнительном протоколе.

Также Украина, Россия и Казахстан договорились о сотрудничестве в космической сфере, заявил Янукович. "Наши ведомства наконец-то договорились по вопросам космоса: в исследованиях, совместной работе, как мы с вами говорили, "на троих" - Казахстан, Украина и Россия. И сейчас планируется три пуска", - отметил украинский лидер. По его словам, Украина и Россия в ближайшее время должны договориться по вопросам сотрудничества в сфере самолетостроения, "потому что наши производители уже ждут этих решений".

Читайте также: Путин рассчитывает, что после выборов в Раду взаимодействие Украины с РФ получит дополнительный импульс

В ходе встречи Янукович заявил, что переговоры с Россией о цене на газ для Украины продолжаются. "В этой связи хочу подчеркнуть, что переговоры по актуальному для Украины так называемому газовому вопросу продолжаются, и мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную и справедливую формулу установления цены на газ для нашей страны", - отметил Президент Украины. Также он отметил, что в ходе сегодняшних переговоров стороны уделили значительное внимание вопросам двустороннего взаимодействия в энергетической сфере.

Также Янукович заявил, что руководство Украины и России настроено на дальнейшее поддержание интенсивного политического диалога между нашими государствами. "Отмечу наше обоюдное с господином Президентом стремление к сохранению высокой динамики политического диалога, прежде всего на высшем уровне", - сказал украинский лидер. Он добавил, что в этой связи стороны сегодня предметно обсудили возможный график двусторонних контактов на ближайшую перспективу. Помимо этого, стороны в контексте расширения межрегионального сотрудничества обсудили подготовку к проведению украинского-российского межрегионального экономического форума в Нижнем Новгороде. 

В отношениях Украины и России существует огромный потенциал - и обеим сторонам необходимо сконцентрировать усилия на его максимальном использовании, заявил во время встречи с представителями СМИ после завершения встречи Янукович. Глава украинского государства отметил важность для обеих стран дальнейшего развития сотрудничества в тех сферах, где сегодня уже есть хорошие результаты. "Имею в виду атомную энергетику, авиастроение, ракетно-космическую сферу, энергетику и другие высокотехнологичные и наукоемкие отрасли", - сказал он.

Президент напомнил, что, по итогам прошлого года, страны уже превысили докризисные показатели в двусторонней торговле. "Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и едины во мнении, что надо и дальше совместно принимать меры с целью поступательного наращивания объемов двустороннего товарооборота", - подчеркнул он, добавив, что этому будет способствовать отказ обеих сторон от применения различных ограничительных мер во взаимной торговле .

Путин, в свою очередь, отметил, что проведенные сегодня переговоры показали настроенность сторон на дальнейшее развитие отношений. "Переговоры подтвердили: развитие взаимного сотрудничества и партнерства между Россией и Украиной - это наш общий стратегический выбор. Он опирается на прочные связи между двумя народами", - сказал он. Президент РФ напомнил, что Украина занимает четвертое место среди основных внешнеторговых партнеров России, а среди стран СНГ - первое.

"В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 36% и превысил 50 млрд долларов. Нам нужно поддерживать и укреплять такую

РБК-Украина