Читайте также: The New York Times: Киев - один из самых ярких европейских городов XXI века (фото)

После того, как Макеевка была показателем советской индустриализации, производившим более десятой части всего советского угля и стали, сегодня город с 400 тыс. населения - символ нищеты и упадка.

С ее устаревшим сталелитейным заводом и стагнирующими государственными угольными шахтами, Макеевка является суровым символом проблем, которые стоят перед экономикой Украины, которая приближается к дню выборов: крайняя уязвимость к внешним шокам и отсутствие реформ привело к мрачным бизнес-климата.

Согласно официальной статистике, Макеевка может похвастаться одним из самых высоких показателей средней зарплаты по Украине - около 400 долл. в месяц. Но жители города говорят о другом.

Заброшенные и разграбленные здания, замороженные стройки - это город, который сливается с Донецком, центром родного региона Президента Виктора Януковича.

Читайте также: Президент поручил НБУ разработать программу привлечения кредитов в экономику Украины

"Я зарабатываю 30-50 гривен (4-6 долл.) в день ... Нам едва хватает", - говорит 33-летняя Светлана, одинокая мать троих детей. После сокращения, которое два года назад прошло на местной обувной фабрике, она продает носки и тапочки на рынке под открытым небом. Макеевский металлургический завод, который работал в основном на устаревших мартеновских печах, был закрыт в 2003 году. С тех пор работает только на прокат стали для другого завода. Печи были демонтированы, другое оборудование почти сгнило. Количество рабочих было сокращено с 7500 до 1 тыс. человек.

В связи с провисанием зоны евро, и снижением спроса на сталь - основного пункта украинского экспорта, и другие местные производители находятся под угрозой. Производство стали в Украине снизилась на 5,6 % в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Так же как и в Макеевке, неприятности в металлургии вызывают эффект домино в экономике целой страны. Промышленное производство в Украине сократилось 7,0 % в годовом исчислении в сентябре после падения 4,7 % в августе, и некоторые аналитики говорят, что общий экономический рост может быть нулевым в этом году.

Проблема усугубляется тем, что гривна была привязана к доллару с начала 2010 года. Это делает украинский экспорт менее конкурентоспособным и вызывает внутренний кредитный кризис, так как банки ожидают амортизации.

Аналитики говорят, что политика обменного курса, по крайней мере отчасти обусловлена политическими соображениями и предназначена для демонстрации стабильности достигнутой командой Виктора Януковича, который пришел к власти в феврале 2010 года.

"Плохая производительности в секторе экспорта и жесткая привязка гривны к доллару являются основными причинами, почему внешняя торговля Украины и дефицит счета текущих операций сохраняют тенденцию к расширению," - заявил в своем сегодняшнем докладе HSBC.

Читайте также: Госдолг на конец IV квартала должен составлять около 404,1 млрд грн

Аналитики говорят, что вопрос не в том будет ли гривна падать после выборов, но когда именно и на сколько, хотя власти говорят, что национальная валюта будет оставаться стабильной.

Партия регионов, которая стремится сохранить большинство в парламенте, расхваливает в своей предвыборной кампании достигнутую стабильность.

Действительно, например, на "Макеевуголь" - государственном предприятии, которое в настоящее время является основным промышленным предприятием в Макеевке, в течение последних двух лет производство было стабильным и зарплата росла на несколько процентных пунктов ежеквартально, говорит представитель местного профсоюза Анатолий Акимочкин. Но нет новых шахт, уголь не продается, а складируется из-за падения спроса.

Это означает, что в следующем году, когда компанию планируют вместе с сотнями других госактивов, приватизировать, инвесторы, вероятно, разделят "Макеевуголь" на несколько предприятий и некоторые из них попросту закроют. По словам Акимочкина, увольнения неизбежны.

Проблемы есть и в другом секторе, где государственная политика была направлена на сохранение статус-кво. Украинцы платят лишь часть рыночной цены за бытовой газ и отопление, а остальное дотируется из бюджета. Цена на газ, который Украина импортирует из России, неуклонно растет, но правительство до сих пор отказывается поднять цены на бытовой газ и отопление, теряя до 15 млрд долл.

Международный валютный фонд, кредитная программа которого могла бы обеспечить Украине столь необходимую финансовую подушку, настаивает на необходимости роста цен на газ для того, чтобы сократить бюджетный дефицит и избежать попадания в долговую ловушку. Украинские чиновники говорят, что переговоры с МВФ о возобновлении кредитования прогрессируют, хотя фонд таких заявлений не делал, а украинское правительство цены на газ поднимать не собирается.

В то же время городская инфраструктура, страдает от неэффективности и недостаточного финансирования и разваливается. В значительной части Макеевки, воду потребителям подают только на несколько часов в день.

"Последний раз горячая вода бежала из крана в апреле 1997 года", - говорит Алексей Акимочкин. "Нечистоты из коллекторов часто попадают га улицы", - добавляет он.

С задержкой ключевых реформ и процветанием коррупции, частные инвесторы отстраненные от финансовых покровителей Януковича, таких как промышленные миллиардеры Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ - неохотно вкладывают свои деньги в Украину.

Индекс делового климата на основе опроса более 100 украинских и зарубежных компаний, который рассчитывает Европейская Бизнес Ассоциация в третьем квартале 2012 г. упал до трехлетнего минимума. "Инвесторы были напуганы нависшим фискальным давлением, коррупцией и общей неопределенностью в преддверии октябрьских парламентских выборов", - говорится в октябрьском обзоре ЕБА.

Неопределенность, которая царит во всем мире, наиболее соответствует настроениям жителей Макеевки, которые видят относительную стабильность последних нескольких лет застоя. "Мы просто топчемся на месте", - говорит представитель профсоюза Анатолий Акимочкин.

РБК-Украина