.. заявления об уточнении предварительного списка избирателей, в том числе о включении или исключении из списка себя лично или других лиц".

В этот же день еще можно подать заявление в участковую избирательную комиссию за рубежом "относительно неправильностей в предварительном списке избирателей".

Читайте также: ЦИК обнародовала списки избирательных округов (полный список по Украине и иностранному округу)

До понедельника включительно также должны написать заявления желающие голосовать дома, и те, кто хочет временно изменить место голосования.

Ранее ЦИК сообщала, что изменить место голосования можно только в пределах избирательного округа.

Читайте также: ЦИК определила порядок партий в избирательном бюллетене (список)

До этого ЦИК приняла постановление "О порядке проверки факта временной несостоятельности избирателей самостоятельно передвигаться для организации голосования по выборам народных депутатов Украины по месту пребывания избирателей". Как отметил докладчик по данному вопросу, член ЦИК Юрий Донченко, одним из пунктов постановления предусматривается передача этого постановления Министерству здравоохранения для обеспечения выдачи медицинским учреждениям по обращениям избирателей, временно неспособным самостоятельно передвигаться, медицинских справок для предоставления по запросам участковых избирательных комиссий и подтверждения достоверности выданных медицинских справок, а также окружным избирательным комиссиям, после их создания, для доведения до сведения участковым избирательным комиссиям.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено.

Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5%-й барьер.

ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов. Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.

РБК-Украина