на Даунинг-стрит. Министр попросил открыть ему ворота, а затем, раздраженный действиями полицейского, опустился до площадной ругани, сообщает Reuters.

Высказывание политика мировые СМИ приводят с изъятием нецензурной лексики. "Вы лучше должны знать свое... место, вы не члены этого... правительства, вы... плебс", - позволил себе презрительные слова Митчелл.

После того, как история получила огласку, политик попытался замять дело. Сначала Митчелл отрицал, что бранился на полицейских, а затем извинился перед ними, но положения это не спасло.

Политик не отрицал, что вел себя грубо, но утверждал, что слово "плебей" не произносил. По словам Митчела, он посетовал на то, что ему не открывают ворота, произнеся фразу: "Я думал, вы, ребята, тут для того, чтобы нам помогать", в которую было ввернуто несколько бранных словечек.

Читайте также: Экс-министр внутренних дел Грузии бежал из страны

Консерватор Эндрю Митчел занимал в правительстве Дэвида Кэмерона должность главного парламентского партийного организатора (т. н. "главный кнут").

Парламентский организатор - должность, отсутствующая в политических системах большинства стран мира. В обязанности того, кто ее занимает, входит следить за соблюдением партийной дисциплины народными избранниками. Поскольку консерваторам принадлежит большинство мандатов в британском парламенте, их парламентский организатор наделен министерским статусом.

РБК-Украина