Как сообщалось, регламентный комитет ВР инициировал внесение изменений в закон "О регламенте Верховной Рады Украины". Текст законопроекта № 11335 о внесении изменений в регламент подал глава комитета Владимир Макеенко, он опубликован на официальном сайте ВР и был включен в повестку дня на сегодня.

Согласно поправкам, которые вносятся в ст. 75 закона о регламенте, решение об избрании главы Верховной Рады принимается открытым поименным голосованием. При этом, из статьи изымается норма, по которой при избрании председателя парламента не может быть принято решение об однократном отклонении (ad hoc) от процедур, предусмотренных регламентом.

Читайте также: Новоизбранный парламент начнет работу 17 декабря

Также профильный комитет предлагает несколько изменить процедуру отзыва главы ВР. Из ст. 76 регламента депутаты предлагают изъять норму о том, что глава ВР может быть отозван с должности в любой момент по собственному желанию, кроме случая исполнения им обязанностей Президента Украины (ст. 112 Конституции Украины). Подпись нардепа под предложением об отзыве главы ВР, может быть отозвана только до момента включения вопроса в повестку дня сессии.

Решение об отзыве главы ВР с должности, согласно законопроекту будет также приниматься путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава парламента и оформляться постановлением Рады. Норма регламента о запрете принятия решения об однократном отклонении (ad hoc) от процедур изымается.

Кроме того, изменения, которые профильный комитет предлагает внести в закон о регламенте, предусматривают формирование депутатский фракций на партийной основе, а не только согласно партийному списку. Также изменения вносятся в ст. 59 "Условия формирования депутатских фракций (групп)". Согласно поправке, депутат может входить в состав только одной депутатской фракции, а Глава ВР и его заместители не могут входить в состав депутатской фракции (депутатской группы). В отличие от действующей статьи регламента, в законопроекте отсутствует норма о минимальном количестве депутатов необходимых для формирования фракции.

Читайте также: Завершена установка веб-камер на всех избирательных участках в Украине

Народный депутат, который не вошел в состав депутатской фракции, исключенный или вышедший из состава депутатской фракции, является внефракционным. Внефракционные народные депутаты могут объединяться в депутатскую группу. Минимальное количество народных депутатов, необходимое для формирования депутатской группы должно составлять численность, не меньшую, чем численность самой минимальной депутатской фракции. Зарегистрированная депутатская группа имеет права депутатской фракции. По словам главы регламентного комитета Владимира Макеенко, согласно новому регламенту, депутатские группы в новой ВР будут состоять не менее, чем из 14 депутатов.

Напомним, что 28 октября состоятся выборы в Верховную Раду Украины. Депутаты нового созыва начнут работу 17 декабря. Нынешний состав парламента будет работать еще две пленарные недели.

РБК-Украина