№ округа

Снятые кандидаты от "Батькивщины"

Кандидаты от "Удара"

26, Днепропетровская обл.

Корнийчук Татьяна

Макаров Сергей

29, Днепропетровская обл.

Писаревский Константин

Садовой Тарас

45, Донецкая обл.

Гришко Олег

Топузов Александр

49, Донецкая обл.

Березин Владимир

Шипилов Олег

50, Донецкая обл.

Зинченко Анатолий

Елин Илья

54, Донецкая обл.

Котов Павел

Романченко Алексей

71, Закарпатская обл.

Кинив Богдан

Лазоришинец Василий

78, Запорожская обл.

Цуканов Виктор

Кушнирюк Сергей

79, Запорожская обл.

Пискун Александр

Шевченко Анатолий

97, Киевская обл.

Кищук Олег

Ризаненко Павел

98, Киевская обл.

Кушников Вадим

Полищук Кирилл

104, Луганская обл.

Алев Дмитрий

Денищенко Денис

105, Луганская обл.

Перетяка Олег

Тамашев Геннадий

110, Луганская обл.

Данченко Виктор

Лисянский Павел

139, Одесская обл.

Горин Александр

Ольга Герасимьюк

143, Одесская обл.

Дидух Анатолий

Бабич Олег (самовыдвиженец)

144, Полтавская обл.

Христов Дмитрий

Каплин Сергей

148, Полтавская обл.

Иванов Владимир

Ворона Петр

151, Полтавская обл.

Карнаух Николай

Кутовой Тарас

160, Сумская обл.

Сербин Юрий

Рябченко Олег

171, Харьковская обл.

Храпко Кирилл

Малюга Валерий

172, Харьковская обл.

Свитличный Александр

Прилипко Виталий

176, Харковская обл.

Ильгов Андрей

Климко Виталий

181, Харьковская обл.

Глушко Вадим

Ярмолюк Михаил

183, Херсонская обл.

Кичинский Анатолий

Путилов Андрей

204, Черновицкая обл.

Мельник Василий

Баласинович Богдан

214, м. Киев

Ганущак Юрий

Чумак Виктор

Как сообщалось, среди снятых есть действующие народные депутаты, такие как Юрий Ганущак и Юрий Сербин. "Мы сняли в пользу партии "Удар" 26 кандидатов в народные депутаты, при этом я хочу акцентировать, что среди них есть и действующие народные депутаты", - сказал Турчинов.

По словам Турчинова, принятое на съезде решение было непростым, однако оно было принято для того, чтобы объединить усилия всех политических партий.

Кандидат в народные депутаты от партии "Батькивщина" Ксения Ляпина подтвердила при этом, что она и Сергей Терехин продолжают баллотироваться. Между тем, сообщается, что по Объединенная оппозиция сняла только одного кандидата по Киеву. Учитывая, что "Удар" ранее снял двух, а в Киеве насчитывается 13 избирательных округов, на 10 из них баллотироваться несколько депутатов от оппозиционных партий

Кроме того, как написал в Twitter нардеп от "Батькивщины" Андрей Шевченко,"Батькивщина" обратилась к "Удару" с просьбой поддержать коалиционное соглашение.

Читайте также: "Удар" снял в пользу "Батькивщины" 26 кандидатов, из них только двух по Киеву

Депутаты и кандидаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина" сегодня собралась на съезд для того, что бы снять с выборов кандидатов, которые проигрывают по рейтингам кандидатам от "Удара". Перед началом съезда начальники региональных штабов партии лично пообщались с руководством "Батькивщины" для того что бы согласовать вопрос о снятии кандидатов. "Поодиночке к руководству завели начальников региональных штабов, чтобы не было бунта внутри партии", - сказал источник.

Напомним, что 14 октября партия Виталия Кличко "Удар" сообщила, что снимает 26 кандидатов-мажоритарников в интересах объединенной оппозиции"Батькивщина". Снимая кандидатов от своей политической силы, Виталий Кличко отмечал, что обе политических силы могут поддержать "нейтрального" кандидата, который пользуется, согласно данным опросов, наибольшей поддержкой избирателей в округе.

Снимая своих кандидатов в депутаты, "Удар", как сообщалось, предлагал отказаться от участия в выборах представителям "Батькивщины" Александру Черноволенко, Ксении Ляпиной и Юрию Одарченко. Черноволенко, которого "Удар" предлагал снять в 220 округе г. Киева, заявил РБК-Украина, что не будет снимать свою кандидатуру в пользу Ивана Фищенко от "Удара", потому как считает себя самым сильным кандидатом в округе.

Читайте также: "Удар" снял в интересах "Батькивщины" 26 кандидатов, из них только двух по Киеву

Кандидат в округе № 216 Ксения Ляпина, кандидатуру которой предлагается отозвать в пользу Алексея Давыденко, отметил, что после публикации решения партии "УДАР" проводила консультации по этому поводу с руководством "Батькившины". "Во-первых, никаких переговоров относительно возможности снятия моей кандидатуры со мной никто не вел... это стопроцентная провокация", - сказал Ляпина.

Также руководитель киевского штаба и член президиума "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил о категорическом несогласии его организации с действиями политической партии "УДАР".

Парламентские выборы состоятся 28 октября 2012 г. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

РБК-Украина