По словам Турчинова, принятое на съезде решение было непростым, однако оно было принято для того, чтобы объединить усилия всех политических партий.

Кандидат в народные депутаты от партии "Батькивщина" Ксения Ляпина подтвердила при этом, что она и Сергей Терехин продолжают баллотироваться. Между тем, сообщается, что по Объединенная оппозиция сняла только одного кандидата по Киеву. Учитывая, что "Удар" ранее снял двух, а в Киеве насчитывается 13 избирательных округов, на 10 из них баллотироваться несколько депутатов от оппозиционных партий

Кроме того, как написал в Twitter нардеп от "Батькивщины" Андрей Шевченко,"Батькивщина" обратилась к "Удару" с просьбой поддержать коалиционное соглашение.

Читайте также: "Удар" снял в пользу "Батькивщины" 26 кандидатов, из них только двух по Киеву

Депутаты и кандидаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина" сегодня собралась на съезд для того, что бы снять с выборов кандидатов, которые проигрывают по рейтингам кандидатам от "Удара". Перед началом съезда начальники региональных штабов партии лично пообщались с руководством "Батькивщины" для того что бы согласовать вопрос о снятии кандидатов. "Поодиночке к руководству завели начальников региональных штабов, чтобы не было бунта внутри партии", - сказал источник.

Напомним, что 14 октября партия Виталия Кличко "Удар" сообщила, что снимает 26 кандидатов-мажоритарников в интересах объединенной оппозиции"Батькивщина". Снимая кандидатов от своей политической силы, Виталий Кличко отмечал, что обе политических силы могут поддержать "нейтрального" кандидата, который пользуется, согласно данным опросов, наибольшей поддержкой избирателей в округе.

Снимая своих кандидатов в депутаты, "Удар", как сообщалось, предлагал отказаться от участия в выборах представителям "Батькивщины" Александру Черноволенко, Ксении Ляпиной и Юрию Одарченко. Черноволенко, которого "Удар" предлагал снять в 220 округе г. Киева, заявил РБК-Украина, что не будет снимать свою кандидатуру в пользу Ивана Фищенко от "Удара", потому как считает себя самым сильным кандидатом в округе.

Читайте также: "Удар" снял в интересах "Батькивщины" 26 кандидатов, из них только двух по Киеву

Кандидат в округе № 216 Ксения Ляпина, кандидатуру которой предлагается отозвать в пользу Алексея Давыденко, отметил, что после публикации решения партии "УДАР" проводила консультации по этому поводу с руководством "Батькившины". "Во-первых, никаких переговоров относительно возможности снятия моей кандидатуры со мной никто не вел... это стопроцентная провокация", - сказал Ляпина.

Также руководитель киевского штаба и член президиума "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил о категорическом несогласии его организации с действиями политической партии "УДАР".

Парламентские выборы состоятся 28 октября 2012 г. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

РБК-Украина