С этим мнением солидарны в ЦИК и МВД, однако наблюдатели полагают иначе.

Ассоциация "Голос", корреспонденты которой наблюдали за ходом голосований, получила 800 сообщений о допущенных нарушениях. Наибольшее количество жалоб пришло из Химок и Барнаула, Брянской и Саратовской областей. Наиболее популярными нарушениями стали уже знакомые по думским выборам "карусели", а также вбросы и незаконная агитация. Кроме того, встречались факты подкупа избирателей.

Читайте также: "Батькивщина" снимет 26 мажоритарщиков в интересах "Удара"

В Брянске на некоторых участках были зафиксированы рекордные цифры голосующих по открепительным удостоверениям. В Саратове и Энгельсе зарегистрировали десятки случаев "каруселей", наблюдатели "Голоса" заявили о попытках вбросов бюллетеней. Аналогичные правонарушения были отмечены в Рязани, Краснодаре, Сочи, Барнауле. Использовалась и давно опробованная методика "домов-призраков" и "мертвых душ".

В то же время в ЦИК заявили, что получили лишь 55 жалоб и обращений на нарушения избирательного законодательства. Заявления поступили из 17 субъектов Федерации, лидером оказалась Башкирия, откуда поступило 8 обращений. В МВД сообщили о нескольких фактах нарушения законодательства, в частности о пресечении попытки вброса и нескольких случаях подкупа избирателей.

Как заявил газете "РБК daily" секретарь бюро совета регионального отделения "Справедливой России" Владислав Вакаев, допущенные накануне нарушения можно разделить на две большие категории. К первой относится включение в списки избирателей людей, которые якобы являются сотрудниками предприятий с непрерывным циклом производства, а также "модернизированные карусели". "По городу курсировали более 300 экипажей, по три-четыре молодых человека в каждом. У каждого из них был опознавательный вкладыш в паспорте, по которому выдавались бюллетени за других людей. На этом вкладыше была написана фамилия человека, за которого "карусельщик" будет голосовать", - рассказал "эсер".

Читайте также: "Удар" снял в интересах "Батькивщины" 26 кандидатов, из них только двух по Киеву

В Твери оппозиционеры столкнулись с массовым использованием фальшивых бюллетеней на выборах в гордуму. В Брянской области также были зарегистрированы случаи фальсификаций. "Масштаб бедствия поражает", - прокомментировал ситуацию в регионе кандидат в губернаторы от КПРФ Вадим Потомский. Коммунист рассказал о многочисленных случаях "каруселей", в которых участвовали нанятые за деньги студенты.

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев констатирует, что с таким количеством организованных "каруселей" партия еще не сталкивалась. "Организация "каруселей", в которых задействованы сотни автомобилей и тысячи людей - большая предварительная работа, связанная с большими рисками. Это говорит о том, что существует боязнь за реальный результат голосования", - заявляет депутат.

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что "карусели" стали самым эффективным способом "накрутки" голосов нужному кандидату. Тем не менее, информации о привлечении к ответственности задержанных участников "каруселей" пока не поступало.

В единый день голосования в 77 субъектах Федерации прошли более 4 тыс. избирательных кампаний. Около 24 млн граждан страны могли принять участие в выборах мэра, местного Законодательного собрания или главы региона, однако воспользовались своей возможностью чуть более 30% избирателей.

Отметим, в Украине парламентские выборы пройдут 28 октября 2012 г. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер. ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов. Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.

РБК-Украина