В 2013 году к антипиратской операции "Океанский щит" будет привлечен фрегат "Гетман Сагайдачный", - сказал Саламатин.

Читайте также: Украина развернет в Косово дополнительное инженерное подразделение, - Саламатин

Он отметил, что годовая национальная программа сотрудничества Украина-НАТО остается основным программным документом системного коротко- и среднесрочного сотрудничества с альянсом. Министр подчеркнул, что сотрудничество будет продолжаться и в рамках других существующих проектов, в частности профессионализации Вооруженных сил, утилизации боеприпасов и легкого стрелкового оружия.

Как сообщалось, помощник генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Габор Иклоди заявил, что НАТО заинтересовано в развитии отношений с Украиной, поскольку она является чрезвычайно важным фактором евроатлантической безопасности.

Ранее посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас заявил, что НАТОчрезвычайнозаинтересовано в сотрудничестве с Украиной и другими внеблоковыми партнерами, ведь самостоятельно не может решать вопросы международной безопасности.

Читайте также: Расмуссен будет руководить НАТО до конца июля 2014 г

Напомним, в украинском МИД заверяют, что сотрудничество Украины и НАТО на протяжении 15 лет характеризуется стабильностью. "Эта стабильность свойственна не только в политическом диалоге, но и, что очень важно, нашей практической взаимной работе", - заявлял заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров.

В контексте практической взаимной работы в МИД отмечают участие Украины в разных миссиях в Афганистане, Косово, Ираке и т.д. Вместе с этим, замминистра отметил, что Украина продемонстрировала надежность во время эвакуации иностранных граждан и граждан Украины из Ливии.

Читайте также: Украинские вооруженные силы присоединятся к операции по борьбе с пиратством "Океанский щит" в 2013 году, - МИД

Напомним, в 2013 г. Украина планирует присоединиться к международной борьбе с пиратством. "Для этой миссии готовится фрегат "Гетьман Сагайдачный" с палубным вертолетом и группой спецназа на борту", - сообщил в середине июля первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко. Говоря о международной деятельности украинских военных, он отметил, что, по состоянию на 16 июля с.г., 621 украинский воин-миротворец решает задачи по поддержанию мира в Либерии, Конго, Косово, Афганистане, Молдавии.

РБК-Украина