Также Гюль отметил, что крушение режима сирийского Президента Башара Асада неизбежно. "Изменения в Сирии обязательно произойдут, режим Асада будет сокрушен рано или поздно" - заявил он, добавив, что, по мнению Турции, мировое сообщество должно вмешаться в ситуацию, "не дожидаясь дальнейшего ухудшения положения дел в стране и не допуская дальнейшего кровопролития".

Турецкая артиллерия в последние дни уже неоднократно обстреливала территорию Сирии.

Читайте также: Турция продолжает обстрел территории Сирии

После того, как 3 октября сирийский снаряд упал на территорию Турции, в результате чего погибли пять человек, турецкая артиллерия нанесла ответный удар. По информации ряда СМИ, обстрел сирийской территории продолжался также 4 октября, несмотря на принесенные Дамаском извинения. Тогда же парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций за границей страны в случае, если правительство посчитает подобные меры необходимыми. После того, как парламент разрешил турецкому правительству вести военные действия за границей, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не собирается развязывать войну против Сирии.

"У Турции нет намерений начинать войну. Однако мы способны защитить своих граждан и свои границы, и не стоит испытывать нашу решительность", - заявил Эрдоган.

Читайте также: Парламент Турции разрешил военное вторжение в Сирию

Тем не менее, Турция стягивает к сирийской границе дополнительную военную технику. Тем временем, по всей территории Турции проходят антивоенные демонстрации.

Конфликт между Турцией и Сирией обострился после того, как 3 октября с.г. на юго-востоке Турции в результате взрыва снаряда, выпущенного с территории Сирии, погибли три человека, в том числе женщина и ребенок, еще как минимум 7 получили ранения. Среди раненых трое полицейских.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал турецкое руководство воздержаться эскалации конфликта с Сирией из-за минометного обстрела, а НАТОпотребовало от Сирии "прекратить любые агрессивные действия".Протяженность турецко-сирийской границы составляет 911 км. Ранее Анкара уже размещала войска и тяжелую боевую технику на отдельных участках границы с Сирией. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган является критиком Президента Сирии Башара Асада.

Сирия, в свою очередь, обвиняет Турцию вместе со США, Францией, Катаром и Саудовской Аравией в поддержке терроризма.

РБК-Украина