млн избирателей). За 58-летнего Чавеса проголосовали на 1 млн человек больше, чем за его основного конкурента 40-летнего Энрике Каприлеса (его поддержали только 45% избирателей).

Каприлес уже признал свое поражение и поздравил Чавеса с победой. В то же время он отметил, что почти половина жителей страны не согласна с политикой нынешнего Президента.

Голосование на нынешних президентских выборах в Венесуэле вызвало небывалый ажиотаж: на некоторых участках время голосования пришлось продлить из-за наплыва избирателей.

На кресло главы государства претендовали шесть кандидатов, однако фаворитами предвыборной гонки считались действующий лидер Чавес и бывший губернатор штата Миранда, кандидат от 22 оппозиционных партий Энрике Каприлес.

Читайте также: Чавеса обвинили в попытке дать взятку Парагваю (видео)

Итоги опросов общественного мнения, проведенных на избирательных участках, свидетельствовали о незначительном преимуществе Каприлеса, однако итоговые цифры оказались не в пользу оппозиционера.

В августе 2012 г. в ходе встречи со своими сторонниками Чавес не исключил вероятности того, что он будет править страной до 2026 г. Президент заявил, что готов баллотироваться на пост Президента не только в третий, но и в четвертый раз, если этого пожелает народ.

В июне 2011 г. стало известно, что Чавес страдает от смертельного недуга: у него была обнаружена раковая опухоль. С тех пор венесуэльский лидер прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе. По словам Чавеса, он сумел полностью справиться с болезнью. Вместе с тем бывший врач политика, бежавший из страны, не верит, что тот сможет дожить до 2019 г. Некоторые медики заявляют, что Президент не проживет и полугода, однако его политическая активность не оставляет камня на камне от подобных утверждений.

Венесуэльский лидер неоднократно жаловался, что сограждане не дают ему свободы. Чавес заявлял, что хотел в старости жить на берегу реки, и это является его заветной мечтой, однако народ желает видеть его Президентом, и он не вправе разочаровать соратников.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Месяц назад Чавес и вовсе расплакался перед избирателями. "Если бы все это (выборы) было в моей власти, я бы сошел со сцены и направился на прогулку, как в прошлом. Моей заветной мечтой является освобождение. Освобождение себя от всего этого, но только после того, как мы воплотим в реальность наши мечты", - заявил глава государства.

Президент Боливарианской Республики Венесуэла избирается сроком на 6 лет простым большинством голосов. Чавес был избран главой государства в декабре 1998 г. Пережив попытку государственного переворота, отстранение от должности, всеобщий референдум о доверии политик сохранил свой пост. В декабре 2006 г. он был переизбран на пост Президента.

РБК-Украина