По словам Президента, обрисовавшего в эфире филиппинского телевидения контуры будущего соглашения, на юге страны, где большинство населения исповедует католичество, будет создана мусульманская автономная область.

Читайте також: Экс-президента Филиппин Глорию Арройо арестовали по обвинению в хищении средств

Соглашение должно быть официально заключено в Маниле через несколько дней. Тогда же должен быть определен объем полномочий властей будущей автономии, ее территориальные рамки, а также бюджет. Согласно плану президента Акино, окончательно мирный договор будет подписан к 2016 году, когда истекает срок его президентских полномочий.

Текущие договоренности стали наиболее удачным моментом за всю 15-летнюю историю переговоров с исламистской группировкой, выступающей за независимость живущего на Филиппинах народа моро. Боевики, выступающие за создание исламского государства ведут борьбу против правительства с 70-х годов, изначально существуя в качестве Национально-освободительного фронта моро, который в 1981 году был преобразован наиболее радикальными и консервативными участниками в MILF.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Партизанская война, которую вели моро на юге Филиппин, унесла жизни более 120 тысяч человек и разрушила экономику региона.

РБК-Украина