упками в магазин.

Под окнами посольства Эквадора продолжают свое дежурство британские полицейские, готовые арестовать его в любой момент.

Напомним, покинуть территорию посольства и вылететь в Эквадор Ассанж не может - британские власти пообещали арестовать его, как только он выйдет за пределы посольства. Британия настаивает на том, что ее международные обязательства требуют выдачи Ассанжа в Швецию - после того, как все судебные инстанции признали законность экстрадиции.

Читайте также: В Великобритании хакеры заблокировали сайты министерств в знак протеста против действий в отношении Ассанджа

Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", которая проводится в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке.

Как сообщалось, 16 августа глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо объявил, что его страна предоставляет политическое убежище Ассанжу, который с 19 июня находится на территории эквадорского диппредставительства в Лондоне.

Читайте также: Джулиан Ассанж поддержал Pussy Riot и выступил с обращением к Обаме

Однако британские власти не отказываются от своих намерений выдать его Швеции, где основателя скандального сайта подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. 

Ассанж неоднократно высказывал опасения, что, в случае его выдачи в руки властей Швеции, США, обвиняющие его в обнародовании секретных документов американской администрации, немедленно потребуют его экстрадиции.

Читайте также: Ассанж готов на экстрадицию в Швецию, если Стокгольм не депортирует его в США

Накануне стало известно, что Ассанж внесен в категорию врагов государства США, куда, кроме него, также входят террористическая сеть Аль-Каида и движение "Талибан". В документах контрразведки ВВС США, с которых был снят гриф "секретно", говорится, что американские власти считают основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа врагом государства.

Кроме того, сам сайт WikiLeaks признан угрожающим национальной безопасности США. В документах сказано, что поддерживающие этот сайт военнослужащие могут быть обвинены во "взаимодействии с врагом". По законам Соединенных Штатов, максимальное наказание по обвинению за сотрудничество с врагом - смертная казнь.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Ассанж, получивший всемирную известность после скандальной публикации американской дипломатической переписки и военных документов, приговорен британским судом к экстрадиции в Швецию. Шведские власти обвиняют его в преступлениях сексуального характера, якобы совершенных им во время посещения Швеции летом 2010 г. Однако защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку и связаны с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов.

В конце ноября 2010 г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии. Кроме того, на сайте размещалась секретная информация касательно войны в Афганистане, Ираке, Сирии, что имело широкий резонанс.

РБК-Украина