Читайте также: Спор с КНР может навредить японской экономике, - Нода

Вместе с тем глава японского кабинета министров подчеркнул, что понимает сложность ситуации и пообещал сдержано реагировать на все провокации со стороны КНР и Республики Китай (Тайваня), чьи траулеры также участвуют в рейдах в акваторию островов. Он также выразил надежду, что противостояние, связанное с разделом территорий, не распространится на весь диапазон двусторонних отношений стран и не станет причиной для сокращения экономических связей.

Читайте также: Японские пограничники водометами защищают спорные острова (фото, видео)

Комментарии премьер-министра последовали после его выступления на заседании Генеральной ассамблеи (ГА) Организации Объединенных Наций, где он призвал китайскую сторону решить вопрос при помощи международного права. Выступлению Ноды предшествовали несколько встреч дипломатов, которые пытались найти решение, устраивающее обе стороны.

Читайте также: Япония потребует у Китая компенсации ущерба за антияпонские беспорядки в Пекине

Напомним, антияпонские выступления в Китае начались после того, как 11 сентября 2012 г. Япония национализировала территории спорных островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао) путем выкупа у частных владельцев. Подобный шаг вызвал массовые беспорядки в Китае, в ходе которых протестующие выкрикивали антияпонские лозунги, жгли японские флаги, совершали попытки нападения на японские дипмиссии, магазины и рестораны.

В ходе протестной акции 18 сентября с.г. у посольства Японии в Пекине демонстранты напали на автомобиль посла США в КНР Гэри Локка, направлявшегося в американскую дипмиссию, расположенную неподалеку от японской. Машина посла получила незначительные повреждения, сам дипломат не пострадал.

Ранее Китай заявил, что готовит превентивный удар по экономике Японии.

Отношения между двумя крупными экономиками заметно ухудшились из-за этого территориального вопроса.

РБК-Украина