Читайте также: Сенат США призвал власти Украины освободить Тимошенко (фото)

По словам Виктора Януковича, Барак Обама поинтересовался ходом поставки оборудования для исследовательской лаборатории, которая будет работать в Харькове на низкообогащенном уране. "Я сказал, что оборудование поступает по графику", - отметил Президент.

Президент Украины также пожелал Бараку Обаме успеха на выборах, которые состоятся в США в ноябре этого года. "Я сказал, что мы тоже готовимся к выборам и надеемся, что они будут демократическими", - отметил Виктор Янукович.

Читайте также: США "поставили на паузу" отношения с Украиной

Также Виктор Янукович заявил, что проведение честных и демократических выборов в ВР даст новый импульс развитию отношений между Украиной и США, а также со странами ЕС. Комментируя резолюцию Сената США по Украине, Президент отметил, что к ней, как к любой оценке, надо относиться серьезно. "Заангажированная, незаангажированная, была она принята по процедуре, не по процедуре - не нам давать оценку американскому Сената. Ему оценку дают американцы", - сказал он.

Напомним, что несколько дней назад, Сенат США принял резолюцию, призывающую к освобождению бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и введению визовых санкций против лиц, ответственных за ее заключения. Резолюция, носит лишь рекомендательный характер и не имеет обязательной силы для администрации. По сути документ стал лишь отражением точки зрения американских законодателей. Украинское МИД, комментируя документ, заявил что не видит оснований относиться к нему серьезно, через сильную позицию лоббистов от украинской оппозиции в американском Сенате и процедуру по которой была принята резолюция.

Читайте также: Украина вывезла весь высокообогащенный уран (видео)

Что касается ядерного разоружения, то Украина 22 марта 2012 г. в полном объеме вывезла в РФ при содействии США и МАГАТЭ последнюю партию высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института. В рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование. Кроме этого, за финансирование США начались работы по строительству, с применением самых современных технологий, на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

На первом саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне в 2010 г. Украина договорилась с США избавиться 90 кг высокообогащенного урана до начала сеульского саммита по тематике ядерной безопасности.

РБК-Украина