Читайте также: Русский язык стал региональным в Донецке

"Законопроект, не сужая сферу использования государственного украинского языка, закрепляет двуязычие в базовом законе Украины, регулирующего языковые отношения и использования языков в государстве, и, таким образом, закладывает основы для подготовки соответствующих изменений в Конституцию Украины с целью усиления в ней защиты прав русскоязычного населения и закрепления реального состояния двуязычия, которое является неотъемлемой и естественной качеству жизни нашего народа", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект определяет русский как язык коренного народа и язык международного и межнационального общения. "Языками межнационального общения в Украине является украинский и русский языки. Государство обеспечивает свободное пользование русским языком как языком межнационального и международного общения на всей территории государства", - говорится в законопроекте.

Читайте также: Россия будет распространять русский язык в мире с "наступательной позиции", - Медведев

Документом предлагается внести изменения в закон об основах государственной языковой политики. "В процессе принятия закона (закон о языках) во втором чтении и в целом не были учтены предложения по усилению защиты языковых прав русского и русскоязычного населения. Вступивший в силу закон в значительной мере учитывает интересы национальных меньшинств, но не учитывает потребности россиян, проживающих на территории Украины и являющихся коренным народом, а вместе с большинством русскоязычных граждан составляют самую многочисленную языковую группу", - обосновывает предложенные изменения автор законопроекта.

Напомним, что 10 августа вступил в силу закон Украины "О государственной языковой политике". Документ, который вызвал волну протестов по всей стране, позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке.

Читайте также: Львовский горсовет обжаловал в КСУ закон о языках

Закон о языках предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков. Закон о языках можно считать предвзятым, заявил экс-председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. А еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле ранее отметил, что закон о языках был принят вопреки действующей процедуре.

Рабочая группа уже одобрила новую редакцию закона о языках. Кроме того, подготовлены предложения по развитию государственного языка, предусматривающие украинизацию всех сфер жизни. Новый закон о языках будет проголосован 27 сентября, заявил директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко, который входит в рабочую группу по доработке закона о языках.

Читайте также: Рабочая группа подготовила предложения по развитию государственного языка, предусматривающие украинизацию всех сфер жизни

Тем временем, региональный статус русскому языку уже предоставили Донецкий, Днепропетровский, Измаильский, Одесский, Запорожский, Севастопольский, Харьковский, Херсонский, Луганский  городские советы. А также областные Днепропетровский, Николаевский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский советы.

Напомним, что 10 ст. Конституции Украины определяет государственным языком в Украине украинский язык. В статье также говорится:  "Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

В официальном толковании ч. 1 ст. 10 Конституции Украины, которое в "деле о использовании украинского языка" в декабре 1999 г. дал Контитуционный суд Украины говорится: "Положение об украинском языке как государственном содержится в разделе I "Общие положения" Конституции Украины, который закрепляет основы конституционного строя в Украине. Понятие государственного языка является составной частью более широкого по содержанию и объему конституционного понятия "конституционный строй". Другой его составляющей является, в частности, понятие государственных символов. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу (ч. 3 ст. 5 Конституции Украины). Положения статьи 10 Конституции Украины, как и других статей раздела I "Общие положения", могут быть изменены только в порядке, предусмотренном статьей 156, путем принятия закона, который утверждается всеукраинским референдумом".

РБК-Украина